Kassiopeya76

16 сентября 2021 г. 21:18

Начало размеренное, спокойное. Действие происходит в одном шведском городке, где все завязано на хоккее и сам город живет, практически, только за счет него. Но эта книга не только про хоккей, а еще про предательство и дружбу. Автор погружает читателя в этот замкнутый мир глубинки, где все знают друг друга, но где есть место проблемам и трагедиям.

В этом романе Бакман создал плеяду неоднозначных персонажей. Будь то центральный герой или играющий незначительную роль, всего лишь мелькнувший, но ни один не стал проходным или однобоким. Героев раздирают противоречия между тем, что правильно и нет, и как поступить в той ситуации, что произошла. А произошла настоящая трагедия, и на ее фоне каждый персонаж встал на грань выбора — как поступить. В итоге, не у всех хватило смелости бросить вызов, заняв сторону справедливости. На первое место вышел достаток и стремление не идти против социума, а плыть по течению. Ведь так легче жить, ведь трагедия коснулась не тебя. И проще обвинить девочку, которая не побоялась пойти против «общества», чем принять неприглядную правду.

Бакман очень тонко и выверено рассказал свою историю, заставив меня сопереживать и переживать и, несмотря на несколько «пряничный» эпилог, однозначно не оставил равнодушной. Роман получился очень эмоциональным и жизненным, где хоккей лишь фон для людей, а люди, увы, везде одинаковы. Оценка 5.