31 января 2013 г. 15:20

Где Леви находит слова для таких искренних и теплых произведений - остается загадкой. Вроде самый обычный роман - талантливый и успешный журналист, средних лет, типичный холостяк, случайно сталкивается с любовью своей юности - неординарной ветеринаршей с шикарной грудью (вот все-таки важно это для мужчин, если верить автору, конечно). И тут же решает жениться - вроде банально и сказочно, и, конечно, же тут же, сделав предложение влюбляется еще раз, ну как без этого. Вроде можно сморщиться и отложить книгу, наклеив ярлык очередной любовной сказки. Но нет, его убивают. Убивают продуманно, жестко - конец, но не тут то было - начинается интрига. Эндрю возвращается с того света на два месяца назад исправить свои ошибки и найти того, кто же его убил - брошенная женщина, успевшая один день побыть женой, коллега-неудачник, люди, чьи судьбы были исковерканы, после выхода в свет его разоблачающих статей.
И даже не сюжетом книга хороша - а тем, как в ней четко показано - нет белого и черного, нет только плохого и хорошего. Убийца сотен людей может быть нежным и преданно любящим отцом. Ищущий правду и справедливости без жалости отправить соратников на верную гибель.
Эту книгу стоит читать, для того, чтобы лишний раз вспомнить, что из наших поступков складывается то, что потом назовут историей. И нет такой веры или любви, или убеждений, которые стоили бы чьей-то жизни. Спасибо за волшебную книгу, после прочтения которой,хочется еще раз обнять своих близких.

Отличная рецензия. Полностью согласна