16 сентября 2021 г. 16:56

Хочу сказать сразу, что не стоит обращать внимание на оценку, потому что в данном случае это просто личное моё мнение, никак не влияющее на других. Книга, действительно хорошая, она очень хорошо проработана, но для меня, лично для меня, это просто уже заезженная тема и приём, который не вдохновляет.

Скажу сразу, это такой достаточно солидный и качественный закос под китайские истории в жанре уся и боевых искусств. Первая половина мне частично напомнила дораму «Стеклянная душа красавицы», по части обучения воспитанников в Дао Хэ. Где все ученики подчиняются строгим правилам и должны пройти церемонию обретения лица и тогда они получают свою силу. И вот, наша героиня, обретя силу, условно говоря, выпустившись из монастыря, должна выполнить задание нового хозяина, а именно Императора. Задание заключалось в том, чтобы доставить дочь Императора в качестве брачного союза как раз в Северные земли. Но с одним условием. Магию она использовать не должна и пользоваться обычными боевыми приёмами, а так же скрывать свою личность женщины.

Вот те, кто смотрит и знают сюжеты китайских дорам, прекрасно понимают уже интригу, почему героиня должна скрывать свою личность, прекрасно понимают, что всё не так просто будет с доставкой принцессы на место. Но, обычно когда в такие произведения вплетают магию, она должна определённым образом работать, но тут её почти не применяют. И по факту, кроме этого путешествия и знакомства с мужчинами Северных земель, тут ничего нет. И понятное дело, упор тут делается больше на романтическую линию.

Видимо я уже объелась произведениями где и фэнтези и романтика спокойно уживаются, потому что тут мне как раз комбинирования и не хватило. Но вот так вот с точки зрения подростка или тех кто не знаком с азиатскими или полуазиатскими вещами, уверена, что просто блестяще зайдёт. Но вот лично для меня не было особой изюминки. Отдельно обратите внимание на описание традиций, обычаев которые соблюдались при отъезде принцессы и на то, что мог означать узор на платке, потому что это действительно соответствует реальным древним китайским обычаям.

Прочитано в рамках "Killwish" и "Собери их всех"

Книга была написана мной где-то в 2012 году, так и не вспомнишь(может и раньше, я честно не помню), тогда лично я ни о каких китайских дорамах и слышать не слышала))))

Но вышло очень круто:) Это даже интересно, что вы даже не думали, а в итоге это очень хорошо подстроилось под мой читательский вкус. Если что задеть не хотела, просто я такие сюжеты постоянно смотрю и люблю в литературе и ооооочень положительно отношусь. И главное эту историю очень легко представить в голове.