16 сентября 2021 г. 16:14

3.5 Не каждый день коту масленица ...

Когда я прочитала "Песню кукушки" Френсис Хардинг, я была в восторге! Так приятно открывать для себя новую классную литературу для любого возраста! С большими ожиданиями я принялась за "Девочку с медвежьим сердцем", но, к сожалению, тут что-то пошло не совсем так.

Действие романа на этот раз происходит в Великобритании 17 века, раздираемой враждой католиков и пуритан. Юная героиня с очень пуританским именем Мейкпис (Миротворица) живёт со своей странной матерью в небольшом городке. И очень скоро узнаёт, что мир мёртвых существует, и они все очень в ней заинтересованы. Духи буквально хотят забраться внутрь Мейкпис, что приводит её в ужас. А ещё раскрывается тайна её непростого происхождения, и начинаются головокружительные приключения, если не сказать злоключения, героини. И медведь будет. Вполне себе настоящий. Только мёртвый. Как бэ.

Вообще, конечно, было по-прежнему увлекательно читать Хардинг, потому что фантазия у неё, как говорится, дай бог каждому. Но тут медвежью услугу (хехе, смотрите, каламбур!) оказал антураж и атмосфера.
Ну 17 век тут вообще не чувствуется. Ни в героях, ни в диалогах, ни в описаниях. Зря, мне кажется, писательница решила впихнуть сюжет в этот исторический камзол. Он просто треснул по швам.

Так что 3.5/5 Но вы книжку всё-таки читайте. Просто не ожидайте слишком много и получите удовольствие. Хорошо, что таких приверед как я мало :)