16 сентября 2021 г. 14:24

5 история мысли от европейца

1. если посмотреть оглавление, то периоды во многом совпадут с обозначенными в Спиральной Динамике или у Кена Уибера. Но здесь автор весьма ёмко и точными цитатами показывает суть каждой стадии взросления западного обещства.

2. последняя глава она о постницшеанстве, то есть о постпостмодернизме и поэтому уже скорее не исторична, а формулирует позицию автора. Эта часть с одной стороны не такая точная, скотилась в терминологию и начала прыгать по разным философским школам - с другой стороны еще один взгляд на где мы сейчас интересен. Можно сравить с ответом Уилбера (интегральная философия) или западного арт тусича (метамодернизм).

3. почему-то книгу в goodreads заминусовали коментаторы c арабской вязью. возможно её перевод там позиционировался как "способ понять европейцев". важно зметить между строк, что Люк Ферри очень центроевропейски расматривает развитие истории мысли и особенно в своих финальных выводах (бог мёртв. этика ценности человеческой жизни) как по мне будет очень очень далек от современных талибов.

4. организующий структуру книги ход с поиском ответа на вопрос спасения мне понравился -- вовлек в чтение и желание быстрее узнать: а что там дальше придумают? как один ответ превосходит другой. И понятно тогда что финал тут слабый, так как по ходу ни один из ответов (для меня) не выглядит убедительным.

5. книга в отличии от похожей по позиционированию " Гордер Юстейн - Мир Софии " это не каталог идей, а пошаговое их взаимозамещение что скорее всего создасть более четкие познания в молодой (и не очень) голове