thali

16 сентября 2021 г. 12:00

4 Трактовка справедливости

Джон Гришэм «Вердикт»

Этот роман пестрит тегами «детектив» и «триллер», но на деле это подробнейшее повествование об американской судебной системе, в центре которого стоит процесс по иску жены американца умершего от рака легких против крупной табачной корпорации. Казалось бы все предельно ясно, вердикт будет вынесен двенадцатью беспристрастными присяжными, решающими по совести, но не все столь просто. Джон Гришэм до начала писательской карьеры был успешным юристом, поэтому знаком с американской юридической системой не понаслышке, и поэтому делится с читателем кропотливым выбором присяжных, отнюдь не по меркам справедливости, всевозможными уловками, нечестными приемами, подкупом и интригами на которые идут обе стороны, одна из которых обязана отстоять интересы клиента, а другая любыми способами предотвратить создание прецедента - после которого иски против табачных компаний хлынут рекой. Главная интрига повествования заключается конечно же в конечном вердикте, но и без него наблюдать за казалось бы бесконечным перетягиванием чашей «весов Фемиды», приправленным описанием финансовых махинаций, включающих фокусы с акциями, было весьма любопытно и не менее познавательно…

картинка thali

Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Олей Penelopa2 и Юлей Uchilka

Оля, спасибо за совет во флешмобе, до этого я смотрела на американскую судебную систему глазами Гарднера, но теперь знаю, что у него есть достойный последователь :)

У Гришема есть очень крепкие романы. Но не все, есть и откровенно скучные. Вот этот из удачных!

Оль, почитаю как нибудь при случае, но Гарднер мне пока "роднее" :)