Taile

16 сентября 2021 г. 11:59

Криминалистика это не только отпечатки пальцев и анализ ДНК, это ещё и анализ того, как окружающая среда оставляет свои следы на убийце и его жертве. Любой контакт оставляет следы, любой контакт можно отследить, никто не уйдет незамеченным. Автор начинает с зимнего леса и трупа, пробираясь к телу, мы задеваем ветки деревьев, почва оставляет следы на ботинках. Споры, пальцевые зерна, грибы, лишайники служат основой для расследования. Эколог - криминалист, иногда такую профессию называют "сопливая дама" из - за извлечения из носовой полости следов спор. Но чаще это монотонная и кропотливая работа над микроскопом, где есть только небольшой перерыв только для того, чтобы разогнуть спину. Понравился баланс между личностью автора и ее жизнью, и ее работой. Мы знаем о ней не так много. Где родилась, кто ее родители, как сложилась личная жизнь. Когда впервые она проявила интерес к смерти. А вот часть про работу очень интересная, каждая глава разбирает отдельные случаи из практики. Это не только помощь в расследование, если найдено тело, это и помощь в том, чтобы доказать, кто врёт, а кто говорит правду.

Дела об изнасиловании сложны тем, что можно сказать, что это было обоюдно, можно оклеветать, а можно попытаться замести среды. Но природа не врёт, и следы всегда приведут к правильному ответу. Особо запомнился мне случай на чердаке. Сколько людей пропадают по всему миру? Вот, конкретно, в Англии пропала женщина. Как это часто бывает ушла и не вернулась. Поиски не дали результатов. Жива ли она и бросила семью, убили ли ее и где - то закопали. Все разрешилось спустя время, когда сын решил залезть на старый чердак. Там сквозь щели пророс плющ, было грязно, а совсем рядом лежало мумифицированное тело. Вот и нашлась пропажа. Я было подумала, что убил отец и там оставил, но это оказалось самоубийством.

Некоторые тела могут не разлагаться и не раздуваться, все зависит от среды, в которой они находятся. Сухо, ветренно и вот результат. Чтобы изучить, как будет разлагаться тело в тех или иных условиях существует ферма трупов в Теннесси и у нее уже есть последователи в других штатах Америки. Автор посетила ее, и вид тел, достойных картины фильмов ужасов ее не впечатлил, она относится к телам, не как к людям, а как к материалу для исследования. Большинство тел принадлежат мужчинам, женщины редко жертвуют себя на благо науки. Некоторые тела частично закопаны, некоторые обнажены и лежат у всех на виду. Эта ферма - богатый полигон для работы криминалистов. Но вернёмся к телу на чердаке. Потрясает не только то, что женщина, как кошка нашла укромное место, чтобы умереть, но и то, что при изучении ее остатков был обнаружен крысиный череп. То, что приняли за бусы, оказалось остатками крысы. Не стоило есть того, кто накачен ядом под самую завязку.

На протяжении всего чтения не покидало ощущение того, что автор нашел свое дело, нашел увлечение всей жизни, пускай оно и такое мрачное, но такое полезное для того, чтобы найти тех, кто попытался скрыть следы своего преступления. С каким интересом она рассказывает о спорах, растениях, ядах, наркотиках, разложение и о том, как она работала на полицию и выступала в суде. О местах преступлений, как определить в какое время года человека убили, иногда даже преступления выходят за пределы Англии, когда собаководы находят тела, даже укромно спрятанные, а полиция выходит на след убийц из другой страны. Про невосприятие миниатюрной женщины, как эксперта, а как ту, которую можно не замечать, а потом уже считаться с ее мнением. Люблю такие книги, люблю, когда люди увлечены своим делом, люблю, когда просто и доступно читателям открывают еще одну сторону жизни и смерти.