varvarra

с синдромом самозванца

16 сентября 2021 г. 10:15

5 "Но я не какая-то, я у себя одна".

Сплетни интересны всем, поскольку заменяют людям творчество. Сплетни – это анализ, а анализ – составная драматургии.

Есть книги, в которые влюбляешься с первых строк. Выгодная подача начала - это важно. Нужно заинтересовать читателя, чтобы он не отложил книгу, а продолжал ознакомление до последней страницы, несмотря на то, что дальше может быть затянуто, нудно и скучно...
С книгой Виктории Токаревой всё вышло наоборот - она начала вызывать беспокойство сразу, как только я встретилась с безапелляционным тоном по поводу выгодных продаж репутации, тела, любви... "Как цинично!" - подумала, но книгу не отложила. И правильно сделала. К авторской манере вести разговор нужно немного привыкнуть. Потом уже не оторваться. Да, она бывает фантазирует, добавляет отсебятину, но это её видение, её интуиция. Позже я влюбилась в её чувство юмора (улыбалась и хохотала), остроту ума и наблюдательность, жизненную философию людей третьего возраста...
"Комедия для меня - это весело рассказанная трагедия" - так когда-то сказала Виктория Токарева, и её книга ярко подтверждает высказывание, в ней много трагикомичного, когда смеяться и плакать хочется разом.
О чём книга?
Коронавирус всех нас заставил "сидеть за забором": общение по телефону, прогулки вечером в одиночестве вокруг дома, работа на удалёнке, развлечения в компьютере или телевизоре.

Какие развлечения в карантине? Телевизор.
Молодежь телевизор не смотрит, они сидят в интернете. А третий возраст с удовольствием поглощает телевидение. В нем можно найти духовный корм и травоядным и хищникам.

Виктория Токарева смотрит фильмы, программы с Познером или Малаховым, чеховскую пьесу "Дядя Ваня", поставленную "разными театрами, разными режиссерами и в разное время"... И ей есть что сказать по поводу увиденного, есть чем поделиться. Потом к этому добавляются воспоминания... Сюжет книги напоминает мозаику. В ней много личного. Анализ того или иного произведения (фильма, пьесы) сменяется биографией известной личности, воспоминания чередуются с чужими историями, потом в текст вклинивается притча с героиней-несушкой Фросей...
Виктория Токарева отлично угадала настроение читателя в карантине: своими рассказами и философскими примечаниями она не только отвлекает, позволяя читателю путешествовать вместе по "волнам памяти", но и показывает, как с пользой можно провести время.

Аудиокнигу слушала в замечательном исполнении Юлии Тарховой. Ей удалось сделать текст личным - постоянно казалось, что это сам автор рассказывает вам разные истории - доверительно, честно, с дружескими интонациями.

Книга прослушана в играх Вокруг света и Бесконечное приключение.
Особая благодарность группе Мир аудиокниг (аудиокнигу отыскала в одной из подборок Клуба).