Underthinks

Тревожный читатель

16 сентября 2021 г. 09:46

С этой книгой я здорово опоздала, так как моему некнижному ребенку уже восемь, а советы из книги подходят для детей от -9 месяцев до 6 лет. Предвкушая угрызения совести от того, что я упустила лучшее время для прививания дитю любви к чтению, я внимательно прочитала введение, где излагалось 15 правил, а потом по диагонали - все остальное, где эти правила повторялись и показывались на примерах.

Точнее, на примере. Одного ребенка - дочери автора. Если учесть при этом, что правила довольно просты и интуитивно понятны любому родителю, то книга Буга - это конспект ошибки выжившего. Он рассказывает, что делал со своей дочерью, она у него книголюб, значит, правила работают. Ну поздравляю, чо.

Давайте эксперимент: попробуйте догадаться, какие советы дает автор для воспитания прирожденного читателя. Уверена, что вы назовете все основополагающие моменты.

Не могу представить аж 15 правил!)))
По-моему основные тут: читать самому, чтоб ребенок видел, что родители читают и любят это дело, и читать ребенку, пока он сам не умеет, да и потом тоже, и книги интересные и подходящие по возрасту подбирать.

я уже их, если честно, тоже не воспроизведу, но основы вы назвали верно))

Как-то встретила свою бывшую одноклассницу, она сокрушалась, что не может заставить (само слово то как звучит!) сына читать. Я ее спрашиваю, а ты сама читаешь? Ответ очевиден: что ты?! У меня времени на это нет.

это классика

Хотя и самому читать - не панацея, к сожалению.

А у нас, у девочки 9 лет, стоит на телефоне фемели линк. Это программа, ограничивающая время пользования в день. И 1 прочитанная страница конвертируюется в 2 минуты дополнительного телефонного времени. При этом иногда прошу коротко пересказать содержание последнего прочитанного куска, чтоб не расслаблялась)

У меня дочь 10 лет, читать не любит, но слушает с огромным удовольствием. Возможно связано с тем, что музыкой занимается и слуховая память и восприятие развиты куда лучше зрительного.
Кстати, зарегистрировала ее на ЛЛ, в Лампомобе советы набрали, покемонов в Собери их всех ловим. Это мотивирует конечно, хоть и не настолько, как меня саму)

мне кажется никогда не поздно начать интерактивно читать книги с ребенком.  даже с подростком