16 сентября 2021 г. 09:45

"Время говорить" Керен Климовски
Что нужно говорить когда книга прекрасна?
Иногда мне кажется, что я не смогу уже подобрать нужных слов. А так хочется, чтобы книга ушла в "читательские массы".
Хочется чтобы вы тоже, как и я, насладились этим вкусным текстом. Текстом, который наполнен воспоминаниями. Текстом, который читаешь и вспоминаешь себя. Свои 11, 12, 13,..16 лет.
Свой самый сложный и в то же время прекрасный возраст. Возраст взросления, становления личности. Возраст когда ты неимоверно нуждаешься в друзьях с которыми можно поделиться секретиками или натворить глупостей. Возраст когда ты нуждаешься в родительском понимании и поддержке. Возраст когда ты учишься жить, когда познаешь мир взрослых, когда ты пробуешь на вкус первую любовь, не всегда счастливую, когда ты учишься целоваться на помидорах. Возраст когда у тебя пришли первые месячные, а ты стесняешься идти в магазин за прокладками, когда у тебя вылез первый прыщ и тебе кажется, что все вокруг только на него и смотрят. Возраст, когда ты в этой жизни все пробуешь в первый раз.
Думаю, что книга больше понравится девочкам. Не потому что она сопливо-ванильная. Нет. И ещё раз нет. Просто свою историю рассказывает нам девочка. Честно. Жизненно. Без стеснения. С подробностями взросления женского организма. Ну а куда без этого.
Читаешь и невольно вспоминаешь себя. И совсем неважно, что эта девочка из Израиля, переходный возраст практически у всех одинаковый.

Ещё тут таким жирным бонусом идёт рассказ о еврейских традициях, праздниках, быте и вкусной еде.
Мне очень понравилось. Рекомендую от души и для души. И очень сожалею, что книга пролежала на полке больше года, а я и не догадывалась об этом бриллианте современной прозы.