Underthinks

Тревожный читатель

16 сентября 2021 г. 09:27

Я давно читаю Михалкову, и мне всё не давало покоя чувство, что что-то не так, но тянет читать дальше. Пока однажды я не наткнулась в сети на разговор об авторе. Из него мне и стало понятно - Елена пишет очень хорошо, и её романы прекрасны, но не как детективы. Ей бы удавались семейные саги и исторические романы - она прописывает жизни, чувства и отношения как мало кто другой. Но в это всё золото замешаны детективные завязки, и все книги Михалковой позиционируются детективами, за что и получают критику и негодование читателей, поставивших детектив во главу угла.

С этого момента я стала читать автора, не ожидая лихих приключений двух странноватых сыщиков, и то чувство, о котором я пишу в начале отзыва, ушло.

"Манускрипт" - это чистое удовольствие. В основную канву (хотя это ещё посмотреть надо, что здесь основное, а что второстепенное) вплетена история мошенника Эдварда Келли. Алхимия, поиски универсального рецепта, обманы и месть - этот роман в романе безупречен и красив. Я от души советую попробовать почитать именно эту книгу всем, кто хочет познакомиться с автором.

Не любите про алхимию - почитайте "Остров сбывшейся мечты", тоже огонь.