16 сентября 2021 г. 07:51

5 Не каждый день человеку предоставляется вторая попытка!

Этот блестящий сборник научно-фантастических рассказов сочетает в себе элементы юмора и трагедии, чтобы показать нам, как много человек должен научиться. В этих рассказах Брэдбери ставит под сомнение человеческое существование и тщетность его исследований. Каждый из них несет мощный моральный посыл. Проводя параллель между человеческой и марсианской культурой, Брэдбери показал, насколько ошибочны человеческие устремления. Их питает постоянное желание иметь больше, чем им нужно.

Брэдбери предположил что марсианская культура превзошла свой человеческий аналог. Они не ставят под сомнение религию или науку; они смешивают их вместе, демонстрируя культурную гармонию. Однако жестокий человек слишком ограничен, чтобы делать это, и в результате потерял самоощущение. Марсианский образ жизни запечатлен в безмятежной красоте их городов, которые противопоставляются непрекращающимся вторжениям людей на чужую землю. Человек - захватчик, нежеланный гость.

Марсианские хроники - это сборник вымышленных историй о заселении и колонизации Марса. Он гораздо больше, чем научная фантастика. Он философский, волшебный, сумасшедший, мрачный, странный, забавный, живой, обнадеживающий, мечтательный и многое другое! Это великолепно! Если вы ищете пришельцев с космическими кораблями и межзвездная войнами, вам лучше почитать что-нибудь другое. Однако, если вы ищете философское исследования человеческого разума и духа, то эта книга для вас.