moorigan

О да, я эксперт!

15 сентября 2021 г. 23:24

Ну че-то никак. Не зашел мне Танидзаки, и сказать по этому поводу в принципе нечего. Бывают книги, которые заходят, а бывают, которые нет. Ну или бывают периоды, когда одни книги заходят, а другие нет. И бывают периоды, когда наоборот - заходят те книги, которые раньше не заходили, а те, которые заходили... Надеюсь, вы поняли. И надеюсь вы понимаете, что перспектива читать классический японский кирпич меня вовсе не пугала, а наоборот привлекала и радовала. Я полагала, что если не влюблюсь в эту книгу, то по крайней мере буду ею очарована, но вышло все наоборот. Видимо, такой период.

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу в двух словах, то это были бы "скучная красота" или "красивая скука". Не будучи большой поклонницей экшена, я все-таки не люблю, когда в произведении совсем ничего не происходит. А в "Снежном пейзаже" ничего не происходит добрые две трети от объема, как на какой-нибудь классической японской картине. Слово "пейзаж" в названии появилось не зря. Красиво, созерцательно, медитативно, образовательно, местами даже поучительно, но, божечки, как же скучно! А ведь чего я не ожидала от семейной саги, разворачивающейся на фоне надвигающейся Второй мировой войны и щедро приправленной японским колоритом, так это скуки.

Перед нами история четырех сестер, четырех красавиц из угасающего древнего рода Макиока: Цуруко, Сатико, Юкико и Таэко. Четыре женщины разные по характеру и с разной судьбой. Старшая давно замужем, у нее много детей, муж хорошо зарабатывает, как старшие представители семьи они довольно высокомерны и напыщенны, но временами довольно неприятное поведение Цуруко можно объяснить тем, что своей семьей она считает мужа и детей, а не сестер, поэтому действует в интересах первых, а не вторых. Вторая сестра, Сатико, тоже замужем, очень счастлива в браке, но у нее только одна дочка, а хотелось бы второго ребенка. Сатико по сути главная героиня книги, пусть основные события происходят не с ней, видим мы их ее глазами. Сатико очень привязана к сестрам, особенно к младшим. С одной стороны, рафинированная аристократка, с другой - добрый и душевный человек. Юкико - самый странный персонаж. Словно пять минут как из Средневековья. На дворе 30-е годы, а она носит только кимоно, боится прогуляться с мужчиной и стесняется разговаривать по телефону. Основная фабула романа - старания семьи выдать Юкико, уже не первой молодости, замуж, но то ее не берут, то жених не подходит. И совершенно очевидно, что замужество это самой Юкико нужно в последнюю очередь. К концу книги у меня сложилось впечатление, что она в семье Макиока самая хитрая. Вроде бы никому не возражает, ни с кем не спорит, но все всегда бывает по ее. Младшая, Таэко, по-семейному Кой-сан, паршивая овца, оторви и брось. С точки зрения современного европейца обычная тусовщица, но с точки зрения консервативного японца - олицетворение распутства. Всю книгу она мечется от одного мужчины к другому, попутно меняя и род деятельности. Но девушка явно неблеклая, все ее увлечения переходят в выдающуюся карьеру, все ее ухажеры от нее без ума. Кроме четырех сестер персонажами саги являются их мужья, возлюбленные, дети, прислуга и многочисленные знакомые. Дзюнъитиро Танидзаки - мастер психологического портрета, поэтому хоть персонажей много и у них экзотические имена, запутаться в них невозможно.

Но портрет портретом, а сага подразумевает какое-никакое действие, и вот здесь у Танидзаки печально. Как я уже говорила, первые две трети действие практически на нуле. Вернее, оно есть, но многие линии ведут в никуда, обрываются, чтобы больше никогда не всплыть в повествовании. Когда роман не хило так перевалил за середину, линии стали четче и осмысленнее. Последнюю четверть я читала с настоящим интересом, но до нее дожить надо было. Если б не моя привычка дочитывать всегда, я б, наверное, бросила. Согласитесь, для почти шестисотстраничного кирпича одной интриги - выйдет ли Юкико замуж? - маловато.

Кому бы я посоветовала книгу, так это тем, кто серьезно интересуется японским бытом и японской культурой. Здесь очень много деталей, нюансов, характерных для этой страны. Стоит ли говорить, что герои каждый год любуются цветением сакуры и обожают театр Кабуки? Но этими очевидными моментами автор не ограничивается, он действительно рисует подробный пейзаж предвоенной Японии.

Вот только сейчас до меня дошло, что Танидзаки написал "Ключ", который в свое время произвел на меня огромное впечатление. Ну как, кааак автор "Ключа" мог написать "Снежный пейзаж"!? Непостижима японская душа...

Школьная вселенная Тур 22
Ламповый флэшмоб 2021 по совету nastena0310 . Сама в шоке(
Reading Challenge Чарующей Азии
KillWish. Тур 8. Катастрофа комиксического масштаба

Ветка комментариев

Буду рада, если книга тоже понравится:-)