15 сентября 2021 г. 22:47

Если в прошлой книге жалобы у всех читавших, как и у меня были на то, что главных героев, к которым привыкли с первой книги Ричарда и Келен практически не было, то в этот раз наоборот почти вся книга только о них.
Восьмая книга является как бы продолжением седьмой и посвящена Столпам творения,то есть людям не обладающим даже искоркой магии.
Очень интересно было познакомиться со страной отрезанным от всех остальных стран и обладающим очень своеобразными понятиями. Описание этого государства, их нравов уж очень непонятное. Не верилось, что такое могло быть, что так можно жить. Ну а то , что случилось потом, как они все вдруг переменили свое мнение , свои взгляды, которым уже 3000 лет, только потому, что Ричард начал их переубеждать- такого не могло быть и никогда не поверю, что за такой короткий срок, можно сказать прямо в течении нескольких минут, можно изменить свои убеждения .Зато на страницах книги эти переубеждения народа порядком надоели. Нет, Ричард говорил правильные вещи, некоторые выказывания очень даже здравые, некоторые даже хочется цитировать, но они повторялись и повторялись, он говорил и говорил и это было порой скучно.
Сюжет затянут , я считаю. То бесконечные описания пустыни, то разговоры- немного можно было сократить.
Ричард опять страдает от своего дара, и еще к тому же болен. Поиски противоядия, вернее как его разбросали по всем городам это вообще что-то странное.
Если в Столпах творения я недоумевала насчет козы, которую водит с собой сестра Ричарда, то здесь совсем перебор- они ее таскают и на военные советы, и лезут по подземным расщелинам, и в бой тоже с ней.Конечно это связано с ее ролью, но все таки перебор .
Ну и конечно , что есть в этих книгах пророчества- тут оно играет значительную роль. Хотя даже пророк Натан обеспокоен будет тем, куда попал Ричард и как он с этими пророчествами обращается.
Понравилось , что не обошлось в книге без Зеда , его присутствие всегда придает книгам изюминку.
В целом книга неплохая, увлекает правда , как всегда не сразу, но потом отрываться не хочется. Чуть затянута, как отметила выше, но это уже стало традицией.