Rin_Rinich

читающий эльф Рин \(^~^)/

15 сентября 2021 г. 22:38

Какое же было приятное чтение, снимаю шляпу перед автором.Путешествия во времени,криогенный сон, инновационные изобретения в области науки и робототехники – да,в 21 веке этим никого не удивишь,но учитывая то,что книга была опубликована в далёком 1956 году, доля новаторства в этих сюжетных нюансах всё же имеется. Поэтому да,книга более чем понравилась,для поджанра темпоральной фантастики и хронооперы это то,что доктор прописал!

Сюжет книги вертится вокруг талантливого и гениального изобретателя Дэна Бун Дэвиса, создавшего уникальных роботов-помощников. Его лучший друг и пушистый компаньон,кот по имени Пит,везде следует за своим хозяином,ещё и умеет в нужный момент промурлыкивать фразы по-человечески.

Но не всё так хорошо и легко в жизни Дэна: его лучший друг Майлз предаёт главного героя, обманом лишая возможности работать в совместно-созданной компании,да ещё и к тому же невеста Дэна тоже предаёт его и обманом лишает процентов акций компании. Двойное предательство со стороны близких людей, тут уж герою не позавидуешь,но и на этом его мучения не завершаются,ведь Дэна без его согласия отправляют в криогенный сон на следующие тридцать лет!

Теперь Дэну предстоит всё исправлять собственноручно,восстанавливать своё честное имя,найти все зацепки и попытаться устроить вендетту.

Это тот тип книги в жанре фантастики,где нет крышесносных сюжетных поворотов,нет динамики и сражений. Но автор компенсирует всё это философскими размышлениями о жизни и тщетности бытия,о человеческом предназначении и о том,какие порой люди бывают подлые и падкие на чужие деньги. «Дверь в лето» это очень легкая,но приятная книга о путешествиях во времени и своеобразная попытка показать мир будущего,каким его представляли в 50-х годах прошлого столетия.Самобытный и,думаю ставший уже классикой,сюжет.