Aleni11

15 сентября 2021 г. 22:15

Любопытно, но местами излишне суховато.
Все-таки тема такая яркая, а эмоций совсем не чувствуется. В моменты, когда описываются реальные преступления или дело касается сюжетов детективных романов, все еще выглядит относительно неплохо: повествование кажется живым, увлекает, даже несмотря на то, что значительная часть информации вряд ли станет открытием для большинства читателей, так как является общеизвестной. А вот там, где автор начинает рассуждать, каким образом тот или иной факт соотносится исключительно с английским менталитетом, становилось почти скучно, да и насчет этой самой исключительности тоже местами можно было бы поспорить.
А еще здесь не самая удачная, на мой взгляд, структура построения текста и очень много воды. В общих чертах придерживаясь временной хронологии, Люси Уорсли тем не менее постоянно перескакивает от одного события к другому, отвлекается от заявленной в главе темы на что-то сопутствующее, мусолит одну и ту же информацию. Никакой четкой системы, просто поток любопытных и не очень сведений, тем или иным образом имеющих отношение к истории английской преступности.
Кстати, собственно преступлений здесь не так уж и много, только наиболее знаменитые, зато много про полицейских/детективов и английскую детективную литературу, ее становление, эволюцию и писателей. Как большой любитель чтения я, конечно, ни в коей мере не возражаю против такого содержания книги, но тема-то была заявлена немного другая.
Нет, говорить, что книга совсем никуда не годится, я не буду. Она вполне читабельна даже с учетом сухости изложения, в размытом потоке разнокалиберной информации встречаются и действительно интересные факты, ну и иллюстрационный ряд, хоть и скромный, но тоже был весьма кстати.
Так что в принципе, почитать можно… а можно и не читать, ничего сенсационного книга не содержит.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках моба Летние закрома Белой Совы