nastena0310

Записки Графомана

15 сентября 2021 г. 22:10

4 Нет ничего страшнее реального мира под названием Обыкновения.

Вообще, путешествие обещало стать не только безопасным, но и скучным. Но все могло измениться, причем в одну минуту. В Ксанфе так бывает, и довольно часто.

В мир Ксанфа я возвращаюсь только в определенном настроении, когда я ничего не имею против старенького, местами простого, а то и наивного фэнтези 70-80-х годов. У меня по нему легкая ностальгия, ведь познакомилась я с циклом Пирса Энтони давным-давно, еще учась в средних классах. Зная все его недостатки, я тем не менее иногда читаю очередную книгу про Ксанф с определенной долей удовольствия и приятным послевкусием, хотя вот советовать его кому-либо поостерегусь.

В этой части история крутится вокруг повзрослевшего сына Бинка - шестнадцатилетнего Дора, которому со временем суждено стать королем Ксанфа - удивительной волшебной страны, где магия пропитала буквально каждый куст. Ныне правящий король Трент решил наладить контакт, а точнее торговые связи с Обыкновенией - нашей с вами реальностью и для этого ему нужно ненадолго покинуть волшебный мир. Оставшийся за главного Дор совсем не рад свалившейся на его голову ответственности, а уж когда Трент не возвращается в положенный срок, то вообще приходит в отчаянье. Единственный выход из положения - это самому отправиться в чуждый мир и спасти короля, ведь ему явно нужна помощь, иначе бы он уже вернулся. Собрав очень колоритную компанию из принцессы, огра, голема и кентавра, юный Дор отправляется в путь, полный опасности и приключений...

Самое главное достоинство цикла для меня в том, что мир, созданный автором, просто чудесен, он уникален, забавен и не перестает удивлять, знакомя меня то с орфографическими пчелами, которые не умеют делать мед, зато дружат с правописанием, то с плотоядными песчаными дюнами, то с бамбуховой вишней, чьи ягоды вполне можно использовать в битве с врагом. В остальном же здесь довольно простой сюжет, где кто-то куда-то идет и кого-то спасает, читается легко и быстро, хотя меня и раздражают порой откровенно устаревшие взгляды автора на женщин, но тем не менее читать под настроение продолжу.

— Волшебство, как тебе известно, для того и существует, чтобы творить чудеса. А с нами в Обыкновению и явилось это самое волшебство.

картинка nastena0310
Моя рецензия на предыдущую часть цикла:
"Замок Ругна"

Прочитано в рамках игр:
"Собери силу"
"Книжное государство" №6

и мобов: "Каникулы в Книжной стране" 17/21
"Фэнтези-флэшмоб" 25/28 клуба "Книжная страна"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ветка комментариев

Орфографические пчелы? Это что-то новенькое :D

Ага, фантазия у автора богатая)))

ЗдОрово :)
Я потом пробежалась по комментариям и поняла, что не только меня эти чудосущества заинтересовали :))

Ага, развела небольшую интригу я))

Интригу я люблю :))