sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 сентября 2021 г. 21:36

4.5 В некотором царстве … а неважно, главное жили. И были

«В конце концов, некоторые люди тратят всю жизнь на то, чтобы найти достойного противника.»

«Пивовой».
Рассказ о том, как Вольха (а это именно она, не сомневаюсь, хотя имени не упоминается) бесёнка укрощала. Ну, попутно проучила налогоплательщика, да пивка попила вволю. Ох, попила! Такого пива в столице днём с огнём не сыщешь, вот и насладилась по полной, что называется. В общем, обычные будни ведьмы.

«Хозяин».
Читала раньше. Рецензия
Про лошадь - весело.

«Умысел и домысел».
В этот раз Вольха спасает очередную деревню от очередного упыря. Правда выяснилось, что упырь и не совсем упырь, да и спасала она с неожиданным помощником, ну да это уже подробности, которые читатель сохранит в тайне. Деревенским знать всё ни к чему.

«Рой».
Ах эта свадьба…
Удалась, в общем, свадьба. Гуляли дней пять, а всё потому, что один из местных колдунов решил напакостить. Вот Вольха вместо того, чтобы погулять и наесться до отвала, вычисляла, что же это за сила такая злобствует в деревне.
А началось всё с пчёл, уж больно странными они выглядели, словно собаки, спущенные с цепи.
В общем, как всегда, с юмором, но, если честно, немного однотипно.

«Любовь до гроба».
А после свадьбы, да сразу и на похороны, причём на свои собственные. Чем бы ведьма не тешилась, лишь бы нечисть поймала. И поймала таки, правда лишилась меча, но зато попутно ещё одна, почти халявная работа попалась. Интересная работа, с эмм … вернее, эрротическим уклоном.
Короче говоря, кладбища, громы, живые покойники, мроеды, озабоченный сексуально муж некрасивой дены-колдуньи… Ведьме отдыхать некогда.

«Непрошеная гостья»
Есть одна деревня в Белории, где Вольху совсем не ждут. Не рады жители видеть ведьму в своём селении. А вот она с радостью по возможности туда приезжает. И всё идёт по одному и тому же сценарию: Вольха спасает деревню от нечисти, её щедро вознаграждают, а потом… казнят. Не верите? А вы почитайте.

Нелетописное».
В моей электронной версии оказалась и эта байка. Вольхи здесь нет.
Зато есть маг и вампир, спасающие светлейшего младенца тьмы от людей и всякой нечисти. Мало что понятно, конечно, может это послесловие к какому-то циклу.
Только что закончилась война между людьми и вампирами. И возвращаться к мирной жизни хочет не каждый. Я бы три балла поставила, если бы читала отдельно от сборника.

Цикл «Сказка ложь - узнайте правду»!

О Бедном Кощее замолвите слово».
Что называется - старая сказка на новый лад.
Василиса Премудрая, чтобы за нелюбого Илью Муромца не идти, сама на себе Кощея женила, а он, зараза, супружеский долг отказывается выполнять. С чего бы? Василиса не только мудрая, но и красивая, а что строптивая - так не каждая по доброй воле за Кощея пойдёт. Ну характер не сахар, подумаешь, так и Кощей не из мягкотелых.
Честно - хохотала от души. Писательница наградила своих героем острым умом и великолепным чувством юмора.
Как вспомню сцену спасения Василисы Иваном Царевичем, так до сих пор икать хочется от смеха: «– Василиса, да спустись ты к этому дураку оглашенному, или пущай он к тебе подымется, а то я с вашим тайным заговором никак заклятие дочесть не могу!»

«Кому в навьем царстве жить хорошо».
Здесь главными героями выступают сыны Василисы Премудрой и Кощея Бессмертного и её сводной сестры и Ильи Муромца - Семёны. Абсолютно отличается от предыдущей повести. Неинтересно, да и юмор так себе. Хотя один момент повеселил: «– Ох ты гой еси, богатыри могучие, народные заступнички, а не лепо ли вам человека от лютой смерти похмельной избавить, поднести хоть на донышке?» Ну вот как такому откажешь?))

Ветка комментариев

Тогда понятно)