adrasteya

15 сентября 2021 г. 21:28

Очередной прекрасный скандинавский детектив от одной из любимых писательниц. Снова размеренное, какое-то камерное повествование. Снова жестокие преступления в маленьком городке. Снова интересные персонажи, характеры и их истории.
Итак, в маленькой Фьельбаке найдено утопленное тело маленькой девочки. Казалось, что это несчастный случай. Но на самом деле девочка была утоплена в ванне. Кто же совершил это злодейство? Почему убита именно эта маленькая девочка? С одной стороны, подозреваемых много - от сумасшедшего соседа, с которым бабушка девочки ведет непримиримую борьбу до чрезвычайно религиозного (как кажется) дедушки, который перестал общаться с сыном давным-давно. Патрику придется погрузиться в самые бездны человеческой мерзости. А тут еще у них с Эрикой родилась маленькая Майя, дома не все так уж благополучно.
Параллельно истории в наше время, идет рассказ о богатой, чрезвычайно избалованной, злобной и эгоцентричной Агнес
начинающийся с начала двадцатого века и по наше время. Истории переплетены очень тесно.
Вообще, вся книга посвящена детям. Вернее, отношениям взрослых, родителей, опекунов к ним. Агнесс, ненавидевшая своих детей, использующая их в своих целях, как и всех окружающих людей. Отец Никласа, чувствующий, что сын не поддается его домашней тирании. Много историй в книге. А уж развязка... честно признаю, я не слишком поняла убийцу. Вернее, не поняла именно в отношении Сары. Но кто может предугадать, что в голове у человека со столь надломленной психикой. Хотя... легче всего обвинять окружающих, чем себя. И если кто-то там увидел что-то в глазах ребенка... Все, пошли спойлеры, а я не хочу спойлерить...
В итоге, прекрасный детектив прекрасного автора. С интересной темой и довольно оригинальной структурой. Очень советую всем любителям жанра. Я обязательно продолжу знакомиться с автором. Тем более что закончилась книга на очень оригинальной и интригующей ноте.

Книга прочитана в рамках игр "Новая рулетка" и "Школьная вселенная".