selffishme

Любвеобитель фэнтези

15 сентября 2021 г. 19:29

2.5

Давайте начнем с того, что прекрасную, не сложную сказку с красивыми иллюстрациями изрядно попортил финал, обрывающийся на полслове, из которого вот получился этот роман, а в перспективе еще несколько.
Автор дала себе труд немного ввести в курс дела читателя, но буквально в одну страничку. Сказка о принцессе Омарейл была не сложная, и герои, прямо скажем, повыветривались из головы. Ладно, к началу 2й главы я уже всех вспомнила, продралась через сплошной диалог с очуменным планом (типо как когда Омарейл вылезала из башни), хмыкнула и пошла читать дальше.
Конечно, сразу же бросается в глаза утолщение объема романа, и, слава богу, автор по-прежнему пишет красиво, не гениально, но читается в удовольствие. Любовные перепалки тоже не то чтобы напрягали, поэтому я даже не знаю, чем обусловлен такой объем. Роман оказался довольно пустым, потому что все поехало по наклонной...
- Омарейл начала тупить в ослицу. Причем забавная наивность из первой части ушла, оставив место тупняку.
- Рассказ про платье занимает теперь кучу места. Люблю эти фешн зарисовки, лучше ж ими место занимать, нежели сюжетообразующими моментами.
- Сцены максимально работают на героев и их крутость, но при этом не коррелируют между собой вообще никак.

спойлер
Отправили Мая с тайной экспедицией, поэтому выход в театр запланирован с помпой. Норт сказал, что игра в покер Омарейл не подходит, потому что она азартна, - завтра вечером еще партейка, значит.

- Дуристика с именами это мой отдельный сорт травы. Мира, Мирра, Мирабель, Омарейл, Мираж, а можно еще больше, пожалуйста, а то я не поняла, как из приятной принцессы получается шаблонный житель Симляндии.
И вот из-за всего этого читать стало в тягость. Не зря я опасалась после 1го романа. Если бы он имел логичный финал, я бы с удовольствием приобрела "Лебединую башню" на полки, но нет в финале - дырка от бублика, равно как и в "Совете Девяти" - кукиш без масла вместо в финала.
Зачем это, а?