oxnaxy

Космическая душнила

15 сентября 2021 г. 18:25

3 Реальность без «альт»

Что же, я до последнего надеялась, что резко разочаровавшая меня где-то в середине повествования история выровняется или постепенно, или финал обрушит на меня всю тяжесть спрятанного автором смысла. К сожалению, не было не то чтобы крутых горок, но даже какого-то резкого спуска.

Альтернативная реальность, так заманчиво обещанная в аннотации, свелась к нескольким главам в самом начале истории: стихи – настоящий наркотик, за который не просто хорошо платят, но и убивают; да и сами стихи ещё как могут убивать. А уж сколько слухов ходит о «холодке»… Как можно нечаянно «подсесть на Блока»? Случайно попробовать его вместе с другом, бахвалиться перед друзьями, попробовать «изготовить» самому. И, конечно, нужно бесконечно говорить, что это всё баловство и никакой зависимости нет и быть не может. Но потом… А потом по замыслу автора мы ухаемся в семейную жизнь, жизнь нескладную и непростую, с кучей проблем, родственников и прочих прилагающихся. И… вот.

В теории, я понимаю, что такое-эдакое пытался донести мне автор (вспоминаются Стругацкие со своим храмом и Дяченко с Vita Nostra), но подача совершенно неудачная. И дело тут не в пояснении для бестолковых, а в самой истории. Нагнетание, которое чувствовалось в первых главах, испаряется и история превращается просто в «жизнь», пусть близкую многим, пусть с даже с юмором и слезами, с кучей деталей, но ведущую в тупик. За неплохим языком и повествованием, которое так или иначе старалось не отпускать моего внимания, вечно таился простой вопрос – зачем мне эта книга? Забегая вперёд, я уже вижу, что какие-то моменты могут остаться в памяти, а весь сумбур забудется, но ощущение пустоты и всё-таки зря потраченного времени всё же останется. Видела и проживала я жизни, похожие на эту, но память о них я храню до сих пор, а от этой останутся лишь осколки и не уверена я, что они не потускнеют со временем.

Отмечу напоследок лишь то, что некая «обманка» с альтернативной реальностью очень смазывает первое хорошее впечатление от книги.

Прочитано в рамках игры Книжное государство