AnnaSnow

15 сентября 2021 г. 17:01

4 Предания старины глубокой

Если честно, то данный роман, на мой взгляд, это чисто фантазии автора, по определенному шаблону. И стоит, безусловно, подчеркнуть, что образ царя, Ивана Грозного, довольно сильно очернен. Нет, царь не был белым и пушистым, но и глупцом, который верит и слушает только старых нянек, или придворных подхалимов, он не был. И, если взять всю политическую картину Европы, за тот период, то можно заметить, что "зверства" творились не только на Руси и многие правители того времени были довольно жестоки. Без сомнения, стоит отметить прекрасный слог, которым написано произведение, плюс персонажи, кроме царя, выведены хорошо, интересно, что не может не радовать.

В центре повествования история Никиты Романовича Серебряного, человека благородного, который помнит, что такое понятие чести, но когда он возвращается из дипломатической миссии, на родину, то видит, что все изменилось в худшую сторону - опрочинки раздирают страну на части, а царь позволяет им это делать, так как полагается на их поддержку. Также князь узнает, что его зазноба, вышла замуж за другого человека.Да и по книге князю, в основном помогают больше простые люди, например бывшие разбойники. По сути, Никита Романович напоминает такого русского Дон Кихота, который начинает сражаться с уже установленным, кровавым порядком, полагая, что все должны поступать по справедливости, а не исходя из своего эгоизма и жестокости.

В целом, мы имеем романтичного, благородного героя и фоном довольно отрицательных персонажей, некоторые доведены, в своей негативности, чуть ли не до абсурда. Порой казалось, что все слишком уходит в контраст.

Книгу стоит прочесть, чтобы познакомиться с прекрасным текстом и хм, особым, специфическим видением истории автора. Но, для меня, данный роман больше приключенческое, художественное произведение, и увы, меньше историческое, так как о Иване Грозном читалось в свете документальной литературы, и то, что прописано в этой книге, данное представление - довольно однобокое, искаженное видение, которое подрывает некоторую веру в реальность происходящего, в историческом плане.