Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

15 сентября 2021 г. 14:48

Жизнь другая потому что люди другие и мыслят они иначе...
"Земля кочевников" это великолепное произведение которое заставляет задуматься не так о старости, труде и общении, как о разнице в воспитании, в мышлении. Героиня книги ищет работу путешествуя по США и находя только сезонные подработки. Она знакомится с множеством интереснейших людей у которых свои истории, которые периодически заставлять сжаться сердце. Автор много рассказывает о самом процессе работы. В какой сезон и где ее можно найти, сколько денег зарабатывают сезонные работники, сколько тратят, как живут, в каких местах можно ночевать на парковке, а где за это может хорошо влететь. Все это способствует погружению в историю героини и создает атмосферу, аж чувствуется эта своеобразная свобода которой обладают герои книги.

Очень впечатляет то как героиня рассуждает о том, что нужно работать, о том, что не хочется быть кому-то обузой и вообще о родственных связях. В США и вообще на западе не предают такого значения семье как у нас, для кого-то это достоинство, для кого-то недостаток, я не берусь судить, но по книге видно как именно это влияет на старшее поколение, которое с одной стороны не занимается воспитанием внуков, а с другой вынуждено само решать как и с кем жить. Хотя выбор конечно же есть.

Перед прочтением думала, что герои произведения вызовут жалость, но нет, наоборот, вызвали уважение, они достойно живут и есть что-то очаровательное в их образе жизни, которую легкой назвать нельзя, но и скучной тоже.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи".

Я пока только половину фильма посмотрела и даже не знала, что это экранизация. Про фильм пока не поняла, нравится ли он мне.