BBaberley

Читака без претензий на эксперта

15 сентября 2021 г. 13:39

3 "Черновик Долорес Клейборн"

"Игру Джеральда" читала в юности, из воспоминаний остались только завязка романа - пара приезжает на отдых в глушь, решают заняться садо-мазо играми, муж погибает, оставляя жену прикованной наручниками к кровати. Все это действо занимает 26 страниц романа, остальные же 300 с лишним - самокопания, воспоминания жены с раздвоением (точнее размножением) личности на фоне стресса, попытки освободиться с добавлением сюрра (зачем нужен был "призрак" в углу я так и не поняла). Роман местами (особенно отец + затмение) очень напоминал еще одно творение автора - "Долорес Клейборн", но, если последний я очень уважаю и ценю, он драматичный, тяжелый, с обволакивающей атмосферой, неоднозначными многогранными героями и великолепной развязкой, то с "Игрой Джеральда" я откровенно скучала. Возможно, размер повести роману подошел бы больше, впрочем, автору виднее.

Обратила внимание, что оба романа написаны Кингом в 1992 году и "Долорес Клейборн" написан следом за "Игрой Джеральда", словно автор решил исправить странный сюрр и написать реалистичную историю.
Книга подойдет любителям стиля "поток разума", где больше размышлений, чем действия.

P.S. Только собака не давала мне уснуть при прочтении романа.