TorenCogger

15 сентября 2021 г. 13:22

4 Прекрасный сборник

Впервые понравился сборник полностью. Какие-то рассказы чуть меньше, но в целом, это было очень хорошо.

С автором знакома только по Волкодаву и мало что помню. Сейчас очень хочу прочитать роман, например Валькирию. Потому что каждый рассказ по сюжету просто требует большего объема, так хотелось подольше остаться в очень суровом и, одновременно, таком атмосферном мире.

Прочитав "Ведуна", в основе которого славянская мифология, сразу поняла, что мы найдем общий язык. Бывалый воин, потеряв в бою своего князя направляется в дружину другого и по дороге встречает совершенно обессиленного человека. Дальнейшие события, которые произойдут в деревне откроют в нем новые качества, такие как забота о слабых, помощь детям. Он найдет то, о чем и не мечтал.

В основе остальных историй древнескандинавская мифология. И вот здесь я просто пропала. Насколько завораживающая своей мрачностью атмосфера. Такой напевный язык. Могучие воины, моряки, берсерки.

Обязательно есть юный герой, преодолевающий множество трудностей. Как, например, в "Орлиной круче". Мальчик пастух Арни мечтает, чтобы его взял к себе в дружину Рыжий Свен, о котором уже складывают легенды. И однажды Арни спасает раненого, помогает ему спуститься с крутой скалы. Сколько в этой истории грусти и одиночества, ведь погибших родителей мальчик совсем не помнит и неизвестно ему, что такое похвала и крепкие объятия отца.

"Сольвейг и мы все" история о сыне конунга, воспитанием которого занимается Хегни ярл. И все было так хорошо: и красавица невеста Асгерд, внучка ярла, и будущее конунга. Но в один из мрачных вечеров к ним в дом постучал путник, имя которого Торгрим.

"Лебеди улетают" о мальчике по имени Тверд, который попал в рабство после гибели всей семьи. Выкупил его Добрыня. Очень сильный человек, но не желающий становиться воином. Он скорняк и обувных дел мастер и невеста у него красавица. Но всегда найдутся злые люди. И приходится бороться за свое счастье.

Справедливость восторжествует и за каждое зло воздастся. Что может быть сильнее семейных уз, когда брат постоит за брата, сын за отца? Смелость и благородство, сила и мудрость.

По осеннему атмосферно, вызывает бурю эмоций. Очень советую для знакомства с творчестом автора. Потому что затягивает, показывает красоту повествования, при этом очень быстро читается.