15 сентября 2021 г. 13:17

Как всегда под неизгладимым впечатлением от романа Уэйр. У меня даже рука не поднимается скинуть полбалла за некоторые шероховатости перевода, ибо история от этого абсолютно не стала хуже. Автор опять превзошёл все возможные ожидания, зачаровал своим виденьем событий и трёхмерностью персонажей.

Про Анну Клевскую редко кто копает глубже устоявшегося мнения "не понравилась королю, но устроилась лучше всех". И именно поэтому книги Уэйр выделяются. У всех жён Генриха в её книгах есть жизнь до него, ни одной из шести он не предназначался судьбой. И я бы даже сказала, что некоторые жили ничуть не хуже и не скучнее до брака с ним.

Была жизнь и у Анны. Название романа оправдывает себя уже с самого начала. И однозначно переворачивает представление о ней, как о типичной принцессе. Я не могу припомнить, чтобы видела настолько выраженный характер у миледи Клевской где-либо прежде. В ней столько интересных черт. Она не безукоризненно-безропотна и послушна, но способна вступить в конфликт, одни её пикировки с Тайным Советом чего стоят, или с управляющим. Она умела постоять за себя с высоко поднятой головой, но при этом не прослыть заносчивой гордячкой. И при этом не лишена этого чувства, если оно задето, то Анна может достаточно резко судить о людях и испытывать зависть, что опять же резонно, учитывая, каких преемниц в роли королевы выбирал себе Генрих после неё, но умела со всеми найти общий язык и быть желанным лицом двора "любимого брата", оставив переживания внутри себя и на суд читателю.

Но одно я поняла с отчётливостью, поразившей меня саму, то что Анне "повезло" выжить и жить в достатке, не значит, что жизнь сложилась так, как ей того хотелось. Благодаря эгоцентричному характеру Генриха, нелестно высказывавшегося о супруге сразу же по её приезде, была брошена тень на репутацию принцессы. И это не тоже самое, что для нас сейчас. Что-то при всей свободе и независимости никто Анну замуж больше так и не позвал. Откуда такая уверенность, что она этого не хотела и её всё устраивало? Возможно и так, но сложно поверить, что женщину, выросшую на осознании роли супруги и матери, ничуть не терзало отсутствие семьи. И в романе это прекрасно описано. Она принимала то, что давало ей новое положение (и многие на её месте поступили бы также), но истинное счастье у судьбы приходилось красть.

Хотя и в их отношениях с Генрихом было что-то такое, на грани между "братско-сестринской" симпатией и флиртом, который породил вокруг Анны многочисленные слухи, осложнившие ей жизнь. И вообще, не смотря на общее спокойствие в сравнении даже с её тёзкой, у Анны было немало поводов для тревог всю жизнь. Она была обречена хранить не только свои, но и чужие тайны.

Последние главы романа вызывают горечь и сопереживание. И дело даже не в том, что всё стало иным, после смерти Генриха, а в закономерном для этого цикла финале. Анна уходила очень тяжёло, много страдала от болезни и разлуки с любимым человеком, лишь в последние дни сумев доверить свою самую главную тайну второму важному человеку в жизни, чтобы наконец обрести покой.