15 сентября 2021 г. 11:42

4.5 Краткое пособие для тех кто только начал интересоваться японской культурой

Я не большой знаток японской культуры. Мне нравится некоторые аниме (довольно короткий список), я знакома с кое-какми традициями и историческими персонажами (в основном по видиоиграм. Кто еще играл в "Войны самураев"?), но на этом пожалуй и все. Так что, мне было довольно интересно читать книгу о японской жизни. Но мне кажется, она подойдет только новичкам в теме.

По своей структуре, это сборник статей, разбитых на тематические блоки. География, культура, еда, досуг, традиции свадеб, похорон и всего такого, некоторое размышления о социальных вопросах и список традиционных праздников. Каждая статья не больше пары страниц, так что много не почерпнешь. Но автор упоминает множество имен, какие-то знаковые фильмы, названия блюд, что было популярно в те или иные времена. И это дает множество направлений для дальнейшего поиска. Интересует ли вас литература? Хотите ли вы попробовать приготовить что-то из японской кухни? Любопытно ли вам изучать исторические хроники? А может быть, вас интересует открытие и изучение северных островов архипелага? Только выберите что-то по себе.

К тому же, книга оформленна очень красиво. Почти на каждой странице есть очень атмосферное фото или стильная минималистичная иллюстрация, иногда им отведены целые развороты. Так что, эта книга может стать отличным подарком для тех, кто только начал интересоваться японской культурой. Она порадует глаз и подскажет с чего начать изучение.