Wampiress

30 января 2013 г. 22:24

Книга, по сути, представляет собой сборник рассказов, лишь отдаленно связанных героями. Причем связь между героями может быть достаточно призрачной: на большом приеме, который устраивает герой первого рассказа, играет странствующий менестрель… и вот уже новый рассказ повествует нам о злоключениях этого самого менестреля.
Поначалу я слабо понимала, о чем идет в книге речь: какая-то практика, какая-то студентка… Впечатление было совсем не ахти. Даже возникали мысли «а не бросить ли чтение?». Но здравый смысл и чувство ответственности не позволили этого сделать.
На удивление, на третьем или четвертом рассказе (в книге они называются «историями») я начала получать от книги удовольствие! Может это связано с тем, что я наконец-то поняла взаимосвязь между героями и картина мира начала складываться. А может с тем, что я просто втянулась в стиль изложения автора. Да, далеко не все описанные сцены понятны. Иногда автор описывает какую-то сцену, казалось бы, абсолютно не связанную с общей канвой повествования. Но, при дальнейшем прочтении, некоторые такие сцены получают продолжение и вплетаются в общую канву.
В некоторых моментах автору не хватило то ли опыта, то ли умения, чтобы преподнести читателю свою задумку. Но если смотреть на книгу целиком, то она не так уж и плоха. Поэтому если вам нравится читать о разных людях, показанных в разных уголках одного мира, то эта книга для вас. И пара часов приятного чтения Вам обеспечена!