15 сентября 2021 г. 10:56

Что отличает третий том от первых двух? По ощущениям, главный герой становится более фанатичным. Кажется, что он начал чаще развязывать себе руки в том или ином деле.

Порой появлялось чувство, что автор все же что-то упустил и его инквизитор начал самолично диктовать условия своего развития. В одних моментах он смиренный слуга веры и гроза еретиков, а в других безжалостный мерзавец.

Уже хочется, чтобы Пекара перестал водить сюжет окольными путями и наконец-то бахнул то, что он готовил все это время, ведь он совершенно точно оставил на десерт нечто большое. Это заметно и прослеживается, особенно в последних двух повестях «Меча ангелов». Пекара подкидывает неожиданную мысль, а ты сиди и думай действительно ли подобное может иметь место?

Особенно мне нравится основной конфликт. Церковь и инквизиция все чаще сталкиваются лбами и пытаются перетянуть на себя внимание. В такие моменты главный герой просто неподражаемый. Верю и надеюсь, что в следующем томе будет не маленькая дорожка из хлебных крошек, а полноценное шоссе из желтого кирпича!)

картинка books_for_owl

Профиль instagram