Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

15 сентября 2021 г. 09:38

5 Простите-извините, или как важно быть ментально здоровым

Недавно на работе призналась, что всю жизнь чувствую себя виноватой. Мне неловко указывать людям на их косяки, отстаивать свои границы. Мне проще и легче подстроиться, перетерпеть, извиниться ни за что. Я вовсе не такая милая, я просто слабая мямля, здравствуйте.

Коллега сразу же посоветовала мне книгу Ирины Млодик "Девочка на шаре". А я советую её вам.

Книга написана в формате рассказа, но пусть это вас не обманывает. Это наглядный пример к статье о мазохистических личностях, которую вы найдёте в конце книги. О тех самых "вечных мученниках".

"Я ради тебя от всего отказываюсь, а ты не ценишь!"
"Нет-нет, это ты меня прости, что я не догадался напомнить тебе, что меня нужно поздравить с днем рождения"
"Конечно же, я помогу тебе и все возьму на себя. Мои 3 работы, брак на грани развода, шестеро детей и язва мне нисколько не помешают! "

Или типа того. Узнаете кого-то из близких (или даже себя)?

Книга бросает в тебя эти модели поведения, не давая тебе и шанса увернуться. Я увидела, действительно увидела себя на страницах. И это ай как больно, знаете ли. Я не хочу такой быть. Не хочу сама у себя отбирать шанс быть счастливой.

Эта книга - не замена психолога. Но она действительно может дать толчок к изменениям.

Книга подскажет, что пора научиться пресекать такое свое поведение и поставить наконец-то себя и свое счастье на первое место.

Я искренне начинаю верить, что несчастье, за исключением клинически диагностированных недугов, это выбор человека. Фиговый выбор, надо сказать.

Я все больше понимаю, что совсем не в порядке. С психологической точки зрения я определенно неиссякаемый источник дохода для того специалиста, который первым до меня дорвется. Но я очень стараюсь работать над собой, хотя бы с помощью книг, пока не хожу к психологу.

В общем, мы с моими таракашками в восторге и очень вам рекомендуем ️