Anton-Kozlov

15 сентября 2021 г. 06:08

4 Сколько путей надо в жизни пройти...

Я давно присматривался к произведениям Дугласа Адамса. Мне больше симпатичны книги из серии "Автостопом по галактике". Но и "Детективное агентство" тоже меня привлекает. Когда-то давно я смотрел фильм "Автостопом по галактике", но из всего сюжета я помню только начало. Адамс написал книгу, когда путешествовал автостопом по путеводителю и смотря на небо подумал об аналогичном справочнике в космических масштабах.

У Артура Дента день не задался. Сегодня должны снести его дом. Он встречает своего друга Форда Префекта, который объясняет, что это совсем не важно, потому что снести должны всю планету Земля. И он не сумасшедший, а простой инопланетянин, которому известно больше, чем простым землянам. Так начинается книга. А дальше начинаются космические приключения, в которых к первым героям присоединяться новые, не менее интересные и колоритные персонажи.

Очень интересный и весёлый момент был с поиском ответа на вопрос жизни, на который потребовалось огромное количество лет. Как всё это происходило, а так же сам ответ просто отличный. То, как Адамс придумал этот ответ, тоже очень интересно.

Вторая книга "Ресторан..." мне понравилась сильно меньше. Тут как-то всё сумбурно и путано. Хотя всё логично вытекает из первой книги. Если дан ответ, то должен быть найден вопрос на него. Это к ответу на вопрос Жизни. Тем они тут и занимаются.

Юмор в книге очень интересный, своеобразный, как игра слов и ирония. Этим прописано всё произведение полностью. Если у вас есть чувство юмора, то вы часто будете с улыбкой на губах читать эту книгу. Это действительно хорошо написано и достойно прочтения.

Книга была прочитана в игре Школьная вселенная.