AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

15 сентября 2021 г. 05:29

3.5 Доброта или малодушие?

Неплохой роман на тему "каждая несчастная семья несчастлива по своему" . Только в этой семье никого не жалко почему-то и всех хотелось немножко убить. И была ли семья? С их проблемами нужно обращаться не к адвокату, а к психотерапевту, как минимум. Странно, что этого не было в книге, ведь при описании распадающихся семей, всегда есть период посещения психотерапевта и попытки разрулить проблему.
Но это для семей, а то что описано в романе, я не могу назвать семьей. Это какое-то избиение младенца, только в роли младенца сорокалетний датчанин вполне здоровый и симпатичный, успешный в карьере и довольный своей жизнью Йоаким Халль.
У него хорошая четырехкомнатная квартира в Азбучном переулке. Его жизнь ограничивалась работой и домом. "Готовил он сам. На кухне все сверкало сталью. В кухонных шкафах стоял дизайнерский набор стаканов для бара на двадцать четыре персоны. Йоаким баловал себя. И на привычках своих не экономил. Все только самое лучшее, будь то одежда, мебель или еда. " Из развлечений маленький транзистор, передающий новости, стопка книг с глянцевыми обложками, но прочитать удавалось перед сном не больше 10 страниц.
"Был у Йоакима и летний домик в Тисвилле-Хайне, в глубине елового леса, куда он ездил на выходные и в отпуск."
И еще он мыл посуду. О мытье посуды упоминалось в книге часто, в разных житейских обстоятельствах. Странно, что у него в сверкающей сталью кухне не было посудомоечной машины. Это сняло бы часть возникших позже проблем.
Йоаким встретил Сюзанну, симпатичную миниатюрную темноволосую молодую женщину с дочкой Дитте. Влюбился и женился. Родился сын.
Дальше ад. Любви нет, общих интересов ноль.
Ад начинается до рождения сына, странное поведение Сюзанны могло насторожить при первых встречах, ему не о чем было с ней разговаривать, его друзей она избегала, а позже Йоаким перестал с ними общаться из-за Сюзанны.
Сначала он лишился друзей и постепенно лишается всего.
Все повествование идёт от имени Йоакима. Слышится его голос, его мысли, его тихая, убегающая в себя, а иногда и из дома, ответная реакция на дикие поступки и истерические крики Сюзанны.
Сюзанну он любил, терпел, жалел, уступал, боялся, отдал ей всё, что имел.
Зачем? Сюзанна не совершила ни одного нормального поступка, все направлено на разрушение всего: их жизни, характеров детей, квартиры, мебели, посуды, список можно продолжить. Она либо больной человек (может быть находилась в глубокой депрессии и требовалось настоящее лечение), либо хитрая аферистка с неуравновешенным характером, думающая только о себе. Жалости Сюзанна не вызывает.
Я обычно терпелива к персонажам, мне хочется их понять, но я не поняла героев книги.
При этом роман хорошо сделан. Всему происходящему веришь и переживаешь за них до безумного раздражения. И от этого всё ещё страшней и безысходней.
Автор часто подчеркивает доброту Йоакима, говоря, что "добрый теряет все".
Является ли излишняя, необдуманная уступчивость и бездействие добротой? Можно ли считать добрым отказ от борьбы за своего ребенка, когда ему угрожает искорёженное детство из-за больной неадекватной матери?
По мне так это просто малодушие и глупость.
Счастливых в книге нет.
картинка Moon-Is-Up

Вокруг света, Книжное государство, От А до Я, Книжная страна

Вот бы Толстой начал так свой роман)

А кстати, это быть может психологически очень точно.
Специально мыл посуду руками: это и успокаивает и не так одиноко и словно счищает, смывает с жизни своей что то..

Сильно закончила рецензию. Особенно картинка..
Ты права, Вик. Это уже не доброта. Точнее, она заросла чем то, как травой дикой.
Добро как и любовь и сад - нужно возделывать, а иначе - малодушие, трусость и даже предательство.

Спасибо за прекрасную рецензию, Викуш)

Вот бы Толстой начал так свой роман)

Очень смешно подметил)) Представила такое заявление о желании убить своих героев в начале "Анны Карениной")))

Хорошая мысль. Серьёзно. И я об этом думала. Только не успокоило мытьё посуды никого - ни героев, ни меня)

Вот это было бы прекрасным завершением рецензии.
Саша, спасибо за чудесный комментарий. Ты всегда такие ценные детали подмечаешь смешные и серёзные)

Интересный отзыв, спасибо!

Наткнулась в чьей-то рецензии на книжку  Шахида Араби - Токсичные люди. Как защититься от нарциссов, газлайтеров, психопатов и других манипуляторов

немного послушала её, и теперь, в вашем изложении, понимаю, о чем, вернее, о каких именно людях, идет речь в романе.

Там одна токсичная особа, способная уничтожить все вокруг себя. Мне не хватило её голоса, чтобы понять, что ею движет. Всё только глазами доброго Йоакима. Вот ему бы книгу "Токсичные люди" почитать, но боюсь, что он не увидит в Сюзанне токсичность. Слишком она близко, слишком "лицом к лицу".
Спасибо вам за прочтение, за внимание)

А может это намёк на старую, добрую, благополучную Данию? И на то, что что-то прогнило в датском королевстве в последнее время.
Спасибо, Вика

Женя, я не поняла намёк, даже если он был.
Тебе спасибо, что заглянул и прочитал)

Я имел в виду нечто нетолерантное, поэтому не знаю развивать ли.
В двух словах - речь идёт об иммиграции мусульман

В двух словах - речь идёт об иммиграции мусульман

О мусульманах ни слова, ни намёка.
Женя, ты так лихо зашифровал иммигрантов, ни за что бы сама не догадалась) У меня в уме промелькнули все мои скромные познания о Дании: сказки Андерсена, принц Гамлет, российская императрица Мария Федоровна (Дагмар). Узнала, что правящего сейчас принца Дании зовут Иоахим, перекликается с именем гг, и на этом всё)

Я имел в виду, что гг - это как старая-добрая Дания. Солидный, добрый (а добрый теряет все), с друзьями.
И тут приходит кто-то токсичный извне, которого гг
любил, терпел, жалел, уступал, боялся, отдал ей всё, что имел.
ну и так далее. Но, скорее всего, это бред.
Тем более, что книгу я не читал, историю Дании не знаю, и вообще, не знаю, что говорю.
Просто, читая рецензию, подумалось - "а не об этом ли речь?"

И тут приходит кто-то токсичный извне, которого гг
любил, терпел, жалел, уступал, боялся, отдал ей всё, что имел.

Женя, мне понравилась твоя версия и правда похоже. Даже, если так не задумывала Ида Йессен, книга уже живет своей жизнью.