15 сентября 2021 г. 04:11

3 «Как всё сложно… Легенды, запреты… а где же сокровища?»

Финал тут, конечно, отличный, но было бы глупо забыть о том, что две трети книги я выла от скуки не переставая, так что позволю себе повозмущаться.

Бóльшая часть книги оказалась унылым филлером. Нет, я, конечно, понимаю, что телепортация в этом мире не изобретена, и чтобы попасть в какое-то место, нужно потратить время. Но... Так необходимо было уделять около четырёхсот страниц тому, что без каких-либо потерь можно изложить в паре глав? Если ответ – да, можно было хотя бы прописать это интересно? Ну там, приключения, развитие взаимоотношений в команде?..

Первые страниц двести занимает какой-то унылейший квест правителя. Отличная возможность отсы́пать общения, сплочения персонажей, но нет, нас кормят флэшбеками. Вот главный минус в манере повествования данного автора – неуёмная любовь к внезапным и в основной массе ненужным флэшбекам! В первой книге по закоулкам памяти непрестанно носило крылана Джа-Джинни, во второй эта тяжкая обязанность перекочевала на плечи магуса-пересмешника Хагена. Конечно, это раскрывает персонажей. Но, по моему скромному мнению, персонажей следует раскрывать, насколько это уместно по сюжету, и половину этих унылых воспоминаний можно было поведать читателю интереснее, а вторую половину – вообще выкинуть и уделить освободившееся время реальности.

Наши герои точно команда одного корабля? Что-то они больше напоминают ненавидящих друг друга родственничков, вынужденно пересекающихся на званых обедах. В портах ещё ладно, много дел, но как они не помирают со скуки в своих каютах во время плаваний? Я не припомню ни одного эпизода за всю книгу, когда герои бы просто пересеклись на корабле и отвлечённо поболтали, была лишь пара склок и экстренных вызовов на ковёр к капитану.

Далее писательница, видимо, и сама почувствовала, к какому моменту терпение читателей должно подойти к концу, и ввернула довольно красивую сцену с прорывом из осаждённого порта. Увы, короткую, и после этого лёгкого манёвра сюжет пришвартовался в очередной двухсотстраничной гавани занудства (а я отлучилась накатать не предназначенную для чужих глаз эпичную гневную простыню, просто чтобы пополнить запасы терпения). Чувствовала я себя в точности как Кристобаль Крейн в начале книги – хочется двигаться, лететь навстречу приключениям, а тебя «бац» по башке – фиг тебе, а не продвижение сюжета и поиски сокровища, сиди и копошись в какой-то фигне.

Да ещё эта Эсме... В этом томе девушку практически не видно, но иногда она появляется на горизонте, чтобы:
1. испугаться;
2. кого-нибудь вылечить (и от её способностей начинает веять такой ядрёной мэрисьюшностью, что в пору затыкать нос);
3. и главное – побыть невероятно прекрасной и подтолкнуть капитана и его помощника окончательно переругаться ко всем чертям.
В этой книге нам дали подглядеть за возникновением их чувств и... лучше бы не давали: оказывается, оба мужика, можно сказать, влюбились с первого взгляда в той злополучной таверне. К слову, чувства Хагена и его избранницы отличаются ещё большей «глубиной».

Когда и это испытание на выносливость было пройдено, в последней трети книги началась впечатляющая движуха. И это даже не приключения (с морскими в этом томе практически полный облом), крылышки расправило Его Величество Фэнтези! Безбашенный капитан решил наведаться в гости к злейшему врагу, куча масок была сорвана и даже сделан – пусть и совершенно случайно, что не очень радует, – значительный шаг в поисках Небесного Компаса. Правда, есть у меня один вопрос к вот-это-повороту...

Большой спойлер.
Когда император успевает рассекать волны и наводить страх, учитывая, что во дворце дочь постоянно наведывается к нему с государственными делами?

Финальная часть просто кипит от событий, читается увлекательно, и, пожалуй, было бы гораздо интересней, если бы её так не форсировали, а растянули почти на весь объем тома, выкинув предыдущую тягомотину.

Но что имеем, то имеем, и оценивать приходится соответствующе.

* * *
«Хранители меча и магии»,