15 сентября 2021 г. 01:12

Вот вроде бы настоящий детектив. И труп есть, и расследование движется: свидетелей опрашивают, отпечатки пальцев берут, версии выдвигают. Все по классике. Только получается что-то другое. И я не скажу, что мне это не нравится.
Для начала довольно любопытным оказывается слышать голос самой жертвы, причем в том состоянии, когда в реальности она уже ничего рассказать не может. И эти комментарии плавно переходят в рассказ о предыстории происходящего. На самом деле расследованию уделяется совсем немного времени, оно совсем не главное в этой истории. Да и не так уж интересно, кто именно убил Оливию, в частности из-за ее характера. Вот это удалось автору в полной мере.
Гораздо интереснее постепенно разворачивать историю в двух параллельных направлениях: из настоящего в будущее и в прошлое. Причем рассказ получается не линейный, а пунктирный и мозаичный, но это не мешает созданию объемной картины. Постепенно открываются истории героев, в каждой из которых есть тщательно скрываемая тайна. Но со скелетами в шкафу есть одна проблема: они все время норовят оттуда вывалиться. До какого-то момента еще удается их удерживать, но не более того. И появляются они обычно в самый неподходящий момент. Так что приходится срочно что-то предпринимать. Для жителей Пустой Долины переломным моментом стало обнаружение тела Оливии. Сложно скрывать что-то, когда полиция тщательно анализирует любое слово. И очень интересно смотреть, как ведут себя люди в такой ситуации.
В целом история оставила приятное впечатление, несмотря на не слишком симпатичные тайны. Конечно, такая концентрация людей, имеющих серьезные проблемы, в одном небольшом поселке несколько неправдобна, но это не мешает следить за происходящим и не портит историю. Автора возьму на заметку и продолжу знакомство с ее творчеством.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Шестая экскурсия (вне статистики). Ход 4. Объект D4. Паб «Ведро»