Morra

15 сентября 2021 г. 00:53

Странно было возвращаться к Айрис Мёрдок. Странно и даже немного страшно – почти десять лет прошло с нашей последней встречи, а ну как не понравится?.. Тем более, что как будто самые лучшие романы я уже прочитала. Но нет, Айрис не обманула, не подвела. И пусть я долго вчитывалась в эту историю, пусть катарсис не случился, но это было по-настоящему хорошо.

Несмотря на то, что «Под сетью» – первый роман Мёрдок, в нём уже заметен характерный стиль: интеллектуальничанье, обилие совпадений, запутанные любовные истории, персонажи и диалоги как бы не от мира сего. Если усилить концентрацию, получится нечто неудобоваримое и неактуальное, но чувство меры Мёрдок не изменяет. Напротив, я ловила кайф как раз от всех этих странных ночных эскапад мужской компании по пабам и купанию в Темзе, от вторжений в чужие жилища, от митингов на фоне декораций к фильму о Древнем Риме (левый оратор на колеснице – какая прелесть!), от одиночества в парижской толпе вечером 14 июля, от такой настоящей и честой привязанности человека и собаки. Вообще, роман, опубликованный в 1954 году, ни капли не выглядит старомодным, на временные маркеры книга не то что бы богата, а проблемы, от которых страдают Джейки и Ко, универсальны и стоят вне времени.

Героев аля Джейк, признаться, я не люблю – бесхребетный молодой мужчина, ленящийся заниматься хоть каким-то делом на постоянной основе, зарабатывающий на жизнь чем придётся (чаще – переводами), автор одной провалившейся книги, за которую он себя тихо презирает. Джейк до поры до времени кажется бесцветной бестолочью. Как всегда у Мёрдок, в дело вмешиваются в меру роковые женщины, расцветают буйным цветом старые любови, вскрываются старые раны и натягиваются тонкие ниточки чувств. Джейк встряхивается и начинает действовать. По преимуществу он творит дичь, но за его похождениями из одного края Лондона в другой, по крайней мере, занятно наблюдать. Что важно, в этих перетрясках наш герой раскрывается с новых сторон, становится сложнее и многомернее и, кажется, таки находит себя и свой путь. Концовка у романа более или менее открытая, кому-то она может показаться не слишком воодушевляющей, но мне она дарит надежду на то, что всё будет хорошо, пусть и не совсем так, как сначала хотелось. В конечном счёте, мы и сами порой не можем понять и внятно сформулировать, чего же мы хотим от жизни. Уж тут Мёрдок точно не погрешила против правды жизни. Так что появление определённости в жизни Джейка я считаю большой удачей. Тем более, что за свою метаморфозу он заплатил недёшево.

А какие у нее лучшие? Я что-то прочла штук пять и забросила, устала. Вот, думала тоже вернуться.

Посмотрела твой список. Из того, что мы обе читали, очень люблю "Море, море" и "Замок на песке". Ещё из любимого: "Монахини и солдаты", "О приятных и праведных" и "Зеленый рыцарь". Но это, конечно, лучшие именно что для меня. Последние два особенно запомнились, аж даже перечитать захотелось.

Спасибо, выберу что-то, когда соберусь ук ней вернуться. Всё же у нас много совпадений.

Да, мы часто во мнениях совпадаем. :)