14 сентября 2021 г. 22:56

С этой книгой я познакомилась в аудиоварианте, и моя десятка не столько за содержание, сколько за озвучку. Чтец - Ксения Широкая - великолепно справилась! Но "Поместье "Снигири" и в бумажном варианте очень приятно. Бумажный вариант тоже заслужил бы высокую отметку, но не десятку, чуть меньше.
Описанный мир поначалу вызвал у меня легкий разрыв шаблона: на дворе у них будущее, до которого мы не доживем - 2186 год, а образ жизни владельца поместья, ритм жизни в городе - будто все еще длится 19-й век.
К тому же в этом мире дружно живут и сотрудничают с людьми сказочные существа: домовые, гномы, пикси, но они воспринимаются уже как родные и на слом шаблона не повлияли.
В аннотации указано, что это детектив. Действительно, как в каждом уважающем себя детективе, в поместье "Снигири" одна из гостящих там женщин найдена мертвой. Убийство или самоубийство?
Детективная часть меня не слишком зацепила, в кои веки я не стала строить никаких версий. Просто слушала. Думать не хотелось, наслаждаясь голосом Ксении. Если бы я эту книгу читала, то удовольствие однозначно было бы меньше, поскольку сама навряд ли бы наделила героев такими интонациями, как это сделала Ксения. Особенно восхитительно звучал голосок пикси.
Очень рекомендую всем, кто любит неспешное повествование, без нагнетаемой нервозности и леденящих сердце ужасов. Действительно, будто бабушка, сохранившая великолепную память, рассказывает внукам один из эпизодов далекого прошлого.