14 сентября 2021 г. 21:18

Я очень удивилась, увидев на сайте пометку к книге 16+. Она очень детская, я бы дала ей возрастной ценз 6+. Странно, что при отметке 16+ на портале она в то же время преподносится как «книга для детей и подростков» и выигрывает книжные награды именно в этой категории. Ну да ладно.

В книге все детское: диалоги, герои, события, сама идея. Вначале она показалась мне полнейшей бредятиной, но ближе к середине я уже стала привыкать к ее миру и языку автора. А потом она мне даже понравилась, и дочитывала я ее с удовольствием.

Книга учит тому, что в каждом человеке есть как положительные качества, так и отрицательные, и не существует их чистых воплощений – абсолютного добра или вселенского зла. Две школы-соперницы, Директор которых настраивает учеников друг против друга. И две подруги, такие разные по характеру, но связанные слишком крепкими узами дружбы, чтобы их мог кто-либо разрушить. На что готова Софи, чтобы доказать, что она принцесса? И что должно произойти с Агатой, чтобы она поняла, что она не злодейка? Чем закончится их сказка, которую старательно выписывает волшебное перо Сториан, если в этой истории все слишком запутано?

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"

Да, 16+ это очень жёстко для книги, но я так понимаю оценка за противодействие героев