DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 сентября 2021 г. 19:04

История попаданки из нашего мира в мир с магией (конечно же). Половину книги героиня привыает к новой семье, по правилам нового мира она становится членом семьи аристократов. А во второй половине - академка. Героиня ходит на занятия и пытается овладеть своей магией.
Не могу сказать, что книга понравилась или не понравилась. Мы с ней совершенно не сошлись ритмами. Язык слишком уж изобилует жаргонизмами, и, как много раз упоминали до меня почти во всех рецензиях, кулинарные восклицания героини сначала выглядят забавными, а к концу книги уже порядочно надоедают. Характер героини получился слишком плоским. Единственное, что можно сказать совершенно точно - она очень любит готовить и делает это постоянно. Такое хобби, ничего против не имею. Но, наверное, мне больше понравилась бы история про попаданку, которая открыла свой ресторанчик, а не страдала от ненужной ей магии. Мне кажется, что даже автор не очень полюбила своё детище, показательна сцена, когда Мирославе чуть не сожгли руки, и все осуждают не обидчицу, а Мирославу, потому что из-за ее нежелания учиться и как-то адаптироваться, пострадал другой человек. Хотя, конечно, оправдывать причинение насилия тем, что кто-то глуп, а кто-то несдержан совершенно неправильно.
Но вот рецепты в конце книги порадовали - это очень мило со стороны автора:)

Спасибо Antirishka за совет в почтомобе СиВ 2021