vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

14 сентября 2021 г. 18:04

4 Все прощается, пролившим невинную кровь не простится никогда... (с)

Анатолий Рыбаков для меня был известен в первую очередь по таким книгам, как Кортик и Бронзовая птица и Дети Арбата .
Книга "Тяжелый песок" оказалась очень серьезным произведением. Хроника, повествующая об исторических событиях, происходивших на территории Украины в г. Чернигове в 1910-1950 гг. Полистлав странички в интернете, можно сделать вывод, что за основу взяты автобиографические моменты из жизни самого автора.

Итак, речь идет об одной еврейской семье. Папа родом из Швейцарии из семьи докторов и ученых, мама - молодая девушка из Чернигова, дочь сапожного мастера. Как часто водилось в те времена, в семье было много детей. Повествование идет от имени одного из старших сыновей.

Первая часть книги затрагивает дество и юность мальчика. Повествование неспешное, с описание деталей быта, семейных отношений, дружбы с соседями, рождением детей и неурядицами с поисками работы.

Вплоть до описания военных событий во второй половине книги, может показаться, что ничего особенного в этом произведении нет. Семейная сага своего рода - советская семья, родился-вырос-учился-женился, описания особенностей работы сапожника, важность выбора правильной обуви, очень много житейской мудрости и философских крылатых выражений, отношений между родственниками, даже немного с чувством юмора.

Но вот наступает период второй мировой войны. Автор сразу обмолвился, что легче было тем, кто ушел на фронт. Они погибали, но совсем другой смертью, с честью и достоинством в битве за свою страну.
Кошмар ждал тех, кто остался. Особенно пострадали люди еврейской национальности.
Автору на тот момент было чуть больше 30, он был призван и ушел воевать на фронт. Вторая половина книги написана по воспоминаниям его младшей сестры, которая единственная из всей семьи чудом выжила.

Не буду описывать все ужасы и страдания жителей гетто, описанные в подробностях. Скажу только, что по своей мощи и впечатлениям, эту книгу можно сравнить с другими известными произведениями на эту же тематику. Для меня она встала в один ряд с Эрих Мария Ремарк - Искра жизни , Бен Элтон - Два брата и др.

Тяжелый осадок... Как тяжелый песок на месте погребения отца главного героя...
Дань памяти. Ужасы войны. Бесчеловечно.

Книга прочитана в рамках игры "Бесконечное приключение"