Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 сентября 2021 г. 17:20

В тихом местечке Сэнт-Мэри-Мид ничто не нарушает покоя и уюта сельской местности. Как водится в таких местах, все всё знают и новости мгновенно распространяются по округе.
Именно здесь проживает мисс Марпл, которая впоследствии станет ещё одним специалистом по расследованию преступлений и именно эта книга открывает цикл о ней.

Как и гласит название, в доме викария произошло убийство. Убийство человека, которого многие недолюбливали, но само собой не желали ему такой кончины. На подозрении оказывается сразу несколько человек, как и в совершении преступления сознаётся сразу двое.

По мере расследования выясняются различные детали, отчего одни выбывают из числа подозреваемых, к другим приходится присмотреться поближе.

Как всегда в детективах автора параллельно с полицейским расследованием, идёт другое, так сказать, местными силами, в данном случае мисс Марпл, весьма наблюдательной особой, которая если не всё про всех знает, то о многом догадывается, как минимум и свои догадки умело и находчиво подтверждает фактами.

Когда читаешь далеко не первый детектив писательницы, то невольно замечаешь определенные крючки, мотивы и следствия, уже использованные в других её произведениях, что случилось и тут, отчего впечатление слегка смазалось. Но и в целом, не хватило динамики в неспешном расследовании, перемежающемся местными сплетнями и их обсуждениями, интересной интриги, способной удерживать читательское внимание.
Поэтому в целом неплохо, как в качестве знакомства с очередным циклом и его главной героиней.

Собери их всех. дуэльный зал
Уютная кофейня. Шкатулка рецептов "Уютной кофейни".
Книжный винегрет. Жанровый Коммандос

Ты раньше про Марпл не читала? Или про "знакомство" сказано вообще, не про тебя?)

может, одну как-то читала, а тут вообще)
но и в той книге я для себя отметила скуку, с её Пуаро мне интереснее кажется)

Да, про Пуаро интереснее)
Или вообще про левых, не профи.

а у А. Кристи есть с левыми ?? Я не читала.

Да, "Загадка Ситтафорда", например. И другие есть, я просто сходу не помню названий.

Буду знать) хотя чем больше её книг читаю, тем чаще приходит на ум мысль, что все они похожи )

Похожи, конечно) у многих авторов похожи, тем более, если в одном жанре работают все время.
Но это не делает их хуже, просто точно знаешь чего ждать)) Агату беру в руки, когда хочется классического детектива без флэшбеков прошлое сыщика с детскими травмами, без экшена и всякого такого. Чистая загадка и ничего лишнего))
Я все хочу у нее и другие книги почитать, не детективы, но пока, кроме автобиографии, не дошла.

Скрюченный домишко еще мне сразу вспомнился)

дай пять,дружище:))

с удовольствием)))

Мне вот Пуаро тоже больше по душе)

Дай пять)

с удовольствием)))