14 сентября 2021 г. 16:59

5 Прекрасный гобелен

Несмотря на инцесты, педофилию и зоофилию, описанных в этой книге, она гораздо глубже поверхностного отвращения. Эта книга не вызывала во мне слёз или смеха, порой вызывала отвращение и удивление, но самое главное она затрагивала что-то настолько глубокое внутри меня, что я даже не могу назвать. Мне было тоскливо и одновременно я питала надежду самим моим нутром.

Для меня это произведение - прекрасный гигантский гобелен, где вышита история одного города, одного дома, одной семьи. И в нем тысячи тысяч маленьких деталей от желтых бабочек до золотого горшка, от сияющего льда до мозолей на подмышках, от Ремедиос в простынях до золотых рыбок с глазами-рубинами. Все эти эпизоды и детали ярко появлялись в моем воображении и какие-то из них наверняка навсегда там запечатлелись так, будто я сама прожила маленькую жизнь в доме семьи Буэндия.

Этот гобелен повторяет сюжеты и имена, видоизменяя их, но оставляя единым трагичную мелодию, проходящую сквозь всё произведение.

Описание жути войны, ужасов безумия, трагедии неумения любит, кошмара одиночества среди людей и поэтический слог делают "Сто лет одиночества" неповторимым шедевром.