30 января 2013 г. 16:44

Это действительно впечатляющая фантастика с большой буквы ф. Книжка рисует живую и убедительную, по-своему красивую картину постгуманистического будущего. Технологически там появляется многое из того, что мы уже видели в киберпанке - синтетические тела, utility fog, вездесущий аплоад как стиль жизни, но всё это лишь детали, аккуратно вписанные в общую картину, технология не является самоцелью автора. Часто важные детали упоминаются вообще вскользь как обыденные и повседневные для постгуманистической культуры; а квантовые явления всегда описаны простыми словами. Очень сильный фокус на персонажах, что особенно приятно видеть в жёсткой НФ, где его так недостаёт.

Оказывается, все эти технологические плюшки не решили вечных человеческих проблем — люди по-прежнему хотят быть счастливыми, хотят любви, власти, вкусно поесть, преферанса и блудниц. Марсианская «Темница», город забвения, — почти решил задачу счастья, там могут быть счастливы даже такие люди с шилом промеж ягодиц, как Ле Фламбер, король воров, трикстер масштаба легенд и сказаний. Первая часть трилогии почти полностью обходит стороной глобальную картину и сосредотачивается на тихой и размеренной жизни в этой постгуманистической пасторальной идиллии, и картинка эта действительно красивая, интереснее судьбы самого Ле Фламбера и его забытых тайн.

Пришлось перетерпеть нудноватую первую главу, где много абстрактных описаний математической тюрьмы.

Бонусом для русского читателя будут ЯUSSIAИ пасхалки: например, главным, пусть и закулисным, антагонистом в книге является постгуманистическая цивилизация «Соборность», исповедующая Общее Дело; «fedorovist» используется как ругательство, а оцифрованная личность предсказуемо называется «гоголь».
Впрочем, автор не злоупторебляет и откровенной клюквы нет.