14 сентября 2021 г. 14:57

4 Больные отношения в устах поэта

Если вы увидите таракана, скорее всего, вы испытаете отвращение или брезгливость и либо отшатнетесь, либо вам захочется прибить его. А вот если про этих тараканов нам начнёт рассказывать замечательный ведущий «В мире животных» Николай Дроздов, то, скорее всего, ваше чувство отвращения перестанет быть доминирующим, а появится интерес к «этим удивительным насекомым» (запоминающимся голосом Дроздова:), а может быть, даже перерастает в симпатию. Вот в этом заключается талант рассказчика, который способен трансформировать наши чувства, переключать внимание и заставляет нас по-другому взглянуть на то, на что мы раньше даже не обращали внимания. Мы с интересом будем слушать про этих мерзких тараканов и даже проникнемся какими-то позитивными чувствами к ним и к их жизни. Вот так и с этим произведением Гарсия Маркеса (как в прочем и со многими его другими, включая «100 лет одиночества»). Он может так талантливо рассказать о некоторых неприглядных сторонах жизни, неприемлемых чувствах и даже о физиологических потребностях, что забудем про отвращение и с головой уйдем в этот неприглядный «холерный» мир. Понятное дело, что это сработает не у всех.

Если вы повелись на слово «любовь» в название этой книги и надеетесь на романтическую любовь и нежные прекрасные чувства, то этот роман не об этом. Здесь, конечно, есть любовь, но не в том виде в каком ожидаешь ее увидеть при словосочетании «Любовь во время чумы».

Он пишет о нездоровых отношениях, о «холерной» любви, любовь здесь перемежается с грязью и похотью, с изменами и непониманием, с войной и холерой и даже с отталкивающими физиологическими потребностями, о которых нам не очень-то хочется читать в любовных романах. И все это не как фон для любви и любовных отношений, а именно весь этот коктейль из прекрасного и мерзкого и есть «Маркесианская любовь».

Кстати, жаль, что холеру в первоисточнике в русскоязычном варианте переделали в чуму, смысл от этого в некоторой степени искажается. Всё-таки, чума и холера разные болезни, по-разному воспринимаются, если в чуме есть еще хоть что-то романтичное, то в холере - точно нет. Заражение холерой происходит орально-фекальным путём, что, кстати, очень метафорично для этих так называемых «любовных отношений». Согласитесь, трудно романтизировать диарею. Так что любовных фекалий здесь будет достаточно и «холеры» здесь больше чем любви.

Как и в «100 лет одиночества» здесь такой же коктейль из прекрасного и мерзости. Не каждому такое по вкусу придется, тем более, что не каждый готов попробовать такое. Так что, несмотря на то, как талантливо бы это не писалось, не каждому это произведение «зайдет». Я и сама не знаю каких эмоций у меня было больше, позитивных или негативных, при чтении этой книги. Но эмоции были, их было много, они были разные и разной интенсивности. Вот за этот букет эмоций я и благодарна Габо.

Ну и конечно интересно описывается здесь всё: и герои, и их отношения, исторический и географический фон, латинский колорит и особенный юмор Маркеса.