Uchilka

30 января 2013 г. 16:33

Все указатели судьбы годятся только на то, чтобы сбить с дороги.
(А.Иванов «Географ глобус пропил»)

Потрясающая книга, изумительная! И весь ужас вся прелесть в том, что речь идет о современной русской прозе! Обычно не складывается у нас с ней – каждый раз сплошное разочарование. Тут, конечно же, далеко не во всём вина прозы, иногда действительно хорошая литература тяжело пробивается к своему читателю. К счастью, «Географ» нашёл свою тропу ко мне. Она петляла по ЛЛ, вилась и кружилась, пока, наконец, через рецензии уважаемых лайвлибовцев не добралась до цели. Да, он хорошо знает географию, этот ваш «Географ».

Скромно присоединю свой голос к тем, кто поёт дифирамбы в адрес романа, и расскажу о трёх ключевых моментах, которые привели меня в этот хор.

1. Образ главного героя Служкина

Удивительный герой. Не в смысле какой-то там уникальности, а потому что он при своей способности размышлять над природой вещей наделен ещё настолько противоположными чертами, что они не только друг другу, но и каждая из них сама себе противоречит, являясь яркой и тусклой одновременно. Этот дуализм в квадрате, как мне кажется, и есть основная соль новоиспечённого географа. Отсюда все его душевные метания, его неспособность найти себя в этом мире. Но он всё равно пытается.

Кто сказал, что я неудачник? Мне выпала главная удача в жизни. Я могу быть счастлив, когда мне горько.

Характер Служкина раскрывается вовсе не постепенно, уже в первой главе он вырисовывается довольно чётко. А дальше шаг за шагом мы идём в глубину этой диссонирующей личности: вначале робко, а потом на полном ходу. Согласна с тем, что композиционно, по смыслу стоит выделить в книге две части: до похода и поход, но в плане обрисовки характера героя роман, на мой взгляд, является единым целым. Нет там никакого скачка, никакого противопоставления. Это монолит.

Умение терять - самая необходимая штука в нашей жизни.

Ему нужно это умение. Необходимо до мозга костей. Потому что самого желанного географ не достигает, и не достигнет, наверное, никогда.

2. Язык

Тут хочется упомянуть две вещи. Первое – стиль. С полным основанием можно сказать, что Иванову удалась стилизация речи подростков. И что ещё важнее, эта их речь оторвана от речи молодых, но всё же более взрослых героев – от речи Служкина, его жены, друзей и подруг. То есть у последних есть свой не менее сочный язык. Здорово сделано.

Второе – это описания природы. В каждой строчке любовь автора к родному краю. Причём ты тут же понимаешь, что край ему родной. Только в этом случае можно так душевно и красочно говорить о самом простом. Ну, и талант, конечно, не помешает.

На улице уже темнело, накрапывал дождь, палая листва плыла по канаве, как порванное в клочки письмо, в котором лето объясняло, почему оно убежало к другому полушарию.

3. Неоднозначность

Закрываю книгу, ставлю её на полку, а на вопрос «Понравился ли мне главный герой?» ответа нет. Служкин всегда гармоничен с природой, иногда сам с собой, и почти никогда с социумом.

Я человека ищу, всю жизнь ищу - человека в другом человеке, в себе, в человечестве, вообще человека!..

Не знаю почему, но на ум приходит князь Мышкин. Та же грусть, тот же надрыв. Нерв вибрирует. И тот же восторг от знакомства с таким интересным персонажем.

P.S. Хотела бы я написать отзыв, опираясь на собственный опыт. Рассказать, как трудно бывает новичкам в первые месяцы, как накрывает депрессия от чудовищного несовершенства системы, как страшно входить в класс, не зная, что там тебя ждёт (или, что хуже, зная). Вспомнить, сколько молодых специалистов либо сдались и ушли из школы, либо поплыли по течению (хотя скорее замерли в болоте). Или же, напротив, рассказать о хорошем, которого тоже немало. Хотела бы рассказать, да. Но тут ведь совсем не об этом речь. Учитель от безысходности, ученик по жизни.

1 2

Браво! :)

Большое спасибо! Ваша рецензия как раз была одной из тех, что я упомянула в своей :)

Да, мощная книга, вот и написалось от души, и у меня, и у Вас :)

Сногосшибательная она, вот :)

Да, для меня эта книга стала открытием прошлого года

А для меня - этого. Именно она открыла мою подборку "Открытия года", которая, надеюсь, будет пополняться :)

Спасибо большое Вам за рецензию, она замечательная, как всегда!

И Вам спасибо! Так ведь книга замечательная! В моём случае ещё и поразительная :)

Всё-таки рецензия специалиста - это вещь! И терминология, и подход, и композиция - просто наслаждаешься, читая.
Спасибо, что помогли мне систематизировать собственные впечатления!

Спасибо большое за Ваш комментарий! Только вот не специалист я. То есть специалист, но в приграничной области :)

Замечательная рецензия! Целиком и полностью согласна с Вами. Сама только недавно прочитала эту книгу, долго была под впечатлением, и все никак у меня отзыв не мог родиться. Спасибо!

И Вам спасибо! Сама месяц с силами собиралась :)

Ну, традиционное: в нашем полку прибыло! Ура!

Троекратное "ура" от восторженных новоприбывших! :)

Отличная вещь, правда? :))
Причем, что мне и понравилось - неоднозначность, но цельность Служкина абсолютно во всем. И язык! Какой же прекрасный язык у Иванова!

Истинная правда! Да чтоб мне весь год читать оттенки серого! :)))
И очень неожиданно, Юль. Признаюсь, я всегда в силу профессии особым образом смотрю на любой текст. Не скажу, что при домашнем чтении мне хочется разбирать его под микроскопом. И я этого никогда не делаю, хотя, конечно, про себя неосознанно отмечаю множество вещей, из которых этот текст соткан. И вот бывает, что мимо каких-то узелков или узоров пройти просто невозможно. У Иванова в этом романе даже не текст, а настоящий праздник – столько всего! Он так описывает свой край, что хочется бросить всё к чёрту и поехать туда посмотреть, почувствовать кожей. А ведь при этом понимаешь, что половина подобных описаний – душа главного героя и душа автора. Ох, не знаю. Всё ещё сумбурно во мне. Но одно точно могу сказать: я получила огромное удовольствие от чтения, причём это удовольствие наступало на меня по трём фронтам сразу :) Вот такую бы книгу обсудить! Там характер, поступки, противоречия… Интересно же.

Да чтоб мне весь год читать оттенки серого! :)))

В мемориз! :))

Лично меня это пугает больше, чем жизнь на одну зарплату :)

Я понимаю, особенно по поводу природы :) Он так описывал реку, что очень хотелось очутиться там, собраться и поехать.
А давайте как-нибудь возьмем один из романов Иванова и обсудим на встрече? Не обязательно ''Географа'', насколько я знаю, у Иванова все современные романы такие вот неоднозначные и обсуждать там можно многое. Нужно обсудить на встрече :)

А давайте! :) Хотели же русскую литературу, так вот она, пожалуйста!

какая замечательная рецензия! спасибо!

у Полякова в одной из книг было : "учитель - это не профессия,а разновидность нищеты"

Спасибо и Вам!

С точки зрения зарплаты, может быть, это и верно. В любом случае Иванов не об этом пишет :)

:-)

да,именно с точки зрения з.п.
просто вспомнилась фраза эта.

Так фраза эта как раз в конце 2000-х годов была написана, если я ничего не путаю. Потому актуальная и на слуху :)

Знаете, такая проникновенная рецензия, и судя по всему, есть что-то общее с "Вверх по лестнице, ведущей в низ". Спасибо что обратили мое внимание на достойную книгу.

Спасибо большое! Достойной книгой всегда приятно поделиться :)
Насчёт общего. Скажем так, обе книги - и "Вверх по лестнице, ведущей в низ"и "Географ глобус пропил" - затрагивают тему школы, но их сюжеты лежат в совершенно разных плоскостях.

Не за что.) Вот что-то понесло меня в последнее время на такие жизненные книги, а тут еще ваша рецензия. И еше раз спасибо, теперь уже за разъяснение.

Читайте обе, они действительно того стоят. Тем более если у вас тяга к жизненным книгам :)

Прекрасная рецензия!
А я теперь хочу экранизацию посмотреть. Ждать осталось недолго:)

Благодарю Вас!
Да, надо бы посмотреть, конечно, только "меня опять терзают смутные сомнения", что опять испортят всё.

В любом случае это будет интересно) Даже на тот же поход посмотреть, на Семичеловечью гору))

Тут у меня тоже есть что сказать, но не стану отравлять Вам ожидание фильма своими подозрениями :) На самом деле самой любопытно будет посмотреть это кино. Чего-то там напридумают... :)

Да Вы не бойтесь) Я ничего от фильма не жду. Что у Вас еще за подозрения остались, владеете информацией о съемках, сценарии, проч?)

Владею в той мере, в которой ею владеют те, кто видел фильм о съёмках фильма, ну и фотки там всякие :) В принципе кино может получится, потенциал там хороший. О главном герое, конечно, можно спорить, но дадим ему шанс :)

Отлично!
Тоже в восторге от этой книги!
А что, обещается фильм??

Спасибо!
Так уже вот-вот выйдет, он сейчас в стадии монтажа вроде.
Вот тут гляньте, если интересно.

1 2