14 сентября 2021 г. 13:00

Я люблю тему ветеринарии и вообще тематику животных. В какой-то степени для меня, те кто занимается лечением животных это герои. И смотря передачи на эту тему, я понимаю, что эти люди не просто зарабатывают деньги (но иногда и такие есть), а живут своей работой и искренне переживают за своих пациентов.

И тут есть два типа ветеринаров. Первый это как Ноэль Фитцпатрик, который живёт на работе, лечит пациентов, придумывает новые технологии и методы лечения. Второй тип это как Джонатан Крэнстон, который занимается обычной ветеринарной практикой, идущей в своём обычном русле. Так вот, если в своей биографии Ноэль Фитцпатрик рассказывает о своём детстве, что побудило его стать ветеринаром, рассказывает о своих пациентах, то то здесь автор больше ставит упор на экзотичность своих пациентов.

Я бы не стала делить врачей кто лучше, а кто хуже, просто я не люблю позицию «а вот я выпускник Королевской ветеринарной академии». И? Не диплом определяет человека, а то что он показывает на практике и вот это снобство моя учёба лучше твоей учёбы, ну как-то такое. А здесь это почти постоянно повторяется, мне лично всё равно, чей диплом у врача, для меня важно, чтобы человек был профессионалом и мог грамотно помочь моему питомцу. Во-вторых, здесь очень навязывается позиция «интернет решает всё». Да, интернет решает многие вещи, он может помочь в определённые моменты, но им нельзя заменить врачебный опыт. А здесь очень сильно видно, что Джонатан очень плохо сотрудничает с коллегами. В ряде моментов вместо интернета и статей из него, я бы скорее обратилась к опытным коллегам, уже имевшим опыт с лечением подобных животных. А об этом тут ни слова не сказано. И позиция автора – я сам всё могу, лично мне неприятна, потому что зачем тогда нужны ветеринарные сообщества? Например, приведу конкретный пример, того же Ноэля Фитцпатрика, который если возникает непонятная ситуация, не стыдится консультироваться со специалистами других ветклиник и у которого есть база данных к кому можно обратиться за консультацией. Например, когда вопросы касались орнитологии или тех животных, что редко встречались в практике. То есть конкретно он заранее прорабатывал ситуации и уже имел представление о том, что делать. Тут же, как в случае с броненосцем, автор даже не понял, что перед ним находится. И тут сразу видно, что у Крэнстона нет постоянных клиентов, он не созванивается с ними, не узнает, как они чувствуют после манипуляций. Упрекать за это не могу, но стоит понимать, что это больше потоковый специалист, у которого нет привязанностей к клиентам и пациентам.

Что вообще представляет эта книга? По сути дела, это главы, состоящие из ситуации с животным, в большинстве своём редким и уникальным , разбавленные статьёй из интернета, кто это такой и какие у него особенности. И вот честно, я ожидала больше какого-то интереса и увлечённости, но увы, просто скучно изложенный случай из практики. Например я очень хотела узнать больше про жирафов, а вышло так, будто их быстро отловили, и на этом история закончилась. А за статьями про животных я и без книги обратиться могу.

В общем, если вы хотите прочитать про ветеринарию редких животных – советую, но если вы ищете какой-то душевности и глубины – однозначно нет.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн" и "Killwish"