litrosfera

Кексперт Лайвлиба

14 сентября 2021 г. 12:43

Много, очень много точных слов, умных мыслей и хороших предложений. Но вместе с тем еще больше нудной тягомотины, акцентов на паховой области и скучных историй от не запоминающихся людей. Вы не поверите, но людям наплевать на ваши деревенские сплетни и пироги с тюленьими ластами.

Но, думаю, все дело в стиле. «Времена моря» примерно о том же, но душевнее, ярче и уютнее. Хотя, казалось бы, что там уютного в главах про рыбный промысел северных регионов и нерест сельди.

В какой-то момент в книге случается разгром в лучших традициях «мамы!» Аронофски, а под конец утонувший мужик внезапно встаёт из гроба — он все это время был жив и, надо же, не было вскрытия. И все такие «оу, как миленько», а другие такие «у них там в сельской Канаде совсем с медициной швах».

Дочитывал ради того, чтобы выяснить забудит ли главный герой свою мертвую бывшую жену, которая была заядлой шалавой, и смогут ли они с Уэйви / Джулианной Мур полюбить друг друга. Эту Уэйви в экранизации играет Мур, поэтому я представлял себе ее, чтобы хоть как-то разнообразить унылые истории. Оказалось, что любовь всех нас спасет, да. Почему главный герой раньше считал себя жирным тюфяком и неудачником? Потому что его недолюбили. А с нормальной женщиной он и в форме нормальной, и физического труда больше не боится, и уверенности в себе прибавилось, и писать статейки нормальные начал, и все в жизни наладилось. Какое, блин, счастье!

Пишу для Подкаста Литросфера