lerch_f

30 января 2013 г. 15:01

Эта книжка была то что доктор прописал))) причем поелику читала я ее в экстренной хирургии самой первой как только смогла читать, несмотря на то, что доктор мне ее и не прописывал, речевой оборот меня саму сейчас "улыбнул"))) Выбрала я ее действительно удачно - рассказы от леди Агаты необременительны, интересны, как всегда завораживают))

Думаю, имеет смысл пробежаться по рассказам:

Сервиз Арлекин - хороший рассказ, я б даже сказала "четкий" такой)) мне понравилось)) Кстати, это вообще первый рассказ Агаты Кристи, где я встретила Харли Кина, какой-то мистик прямо, дающий ключ к разгадке до того как появляется загадка)

Второй удар гонга- заглавный рассказ, и недаром. Очень понравился. Как всегда, мсье Пуаро пришел - увидел - победил, классическая схема.

Дело о любви - опять Харли Кин, но на этот раз он дождался пока ему покажут место преступления, прежде чем объявлять кто из присутствующих злое зло)) прямо конкурент Пуаро, разве что без таких усищ)))

Желтые ирисы - вот тут я недовольна, это было бы изящно, кабы не было б кратким содержанием еще одного детективного романа Агаты Кристи День поминовения и я понимаю, что это роман вырос из рассказа, но я-то прочитала роман раньше))

Цветок магнолии - недетективный рассказ о любви и долге, но все ж таки я не согласна с финальной его частью, мои жизненные принципы/идеи/настроения весьма согласуются с тем, что творит героиня всю дорогу, но разнятся с финалом. Посему я в него не верю.

Случай в Поллензе - недективный авантюрный рассказ, чертовски мило))) пожалуй истории про Паркера Пайна как раз по мне))))

Вместе с собакой - недетективный рассказ, весьма унылый на мой взгляд, по крайней мере некой изюминки ему не хватает))

Таинственное происшествие во время регаты - тут меня подвела невнимательность, а может леди Агата меня и обманула, начало не перечитывала второй раз)) несмотря на это, вполне изящно, классика жанра "детектива закрытой комнаты")))

Общее впечатление вполне себе благостное, ставлю хорошую оценку четыре балла))

Захотелось почитать)

А почитайте, почему б и нет)) Агата Кристи это само по себе хорошо))