14 сентября 2021 г. 12:05

4 Чижик-пыжик, где ты был?

Однажды в одном грузинском ресторане произошёл интересный случай. По неизвестной до сих пор причине приготовленный для банкета шашлык ожил, тихонько пробрался в гардеробную, надел чей-то длинный чёрный плащ, шляпу и, весело насвистывая «Чижик-пыжик, где ты был», вышел на свежий воздух.

Ожил бы шашлык, если бы понимал, что будет с ним дальше? Никто не знает, но в данном случае произошло именно так.

Ключевые ингредиенты контркультурного романа «Шашлык-машлык» от известного литературного шеф-повара:
– острые, как игла шприца с прививкой от коронавируса, ирония и сатира;
– запутанный, как мысли политика, сюжет;
– гротеск, абсурд и карикатуры.
Приятного аппетита!

Ох и похохотала я!

Иронии и сатиры тут правда очень много! А самое крутое, что книга написана не только для развлечения, как кажется на первый взгляд, но и подумать тут есть над чем. Все наши современные тенденции, убежденности и стереотипы высмеяны «от и до».

«Если люди узнают, что, отщипнув от кого-то кусочек, можно улучшить свою жизнь, они разорвут его на части.»

Тот самый Шашлык-Машлык, который ожил, пройдёт через целую массу событий! Успеет поработать официантом, кассиром и помощником сыщика. Его попытаются съесть, незаслуженно обвинят и многое другое. А пока он будет преодолевать все эти препятствия вы от души посмеётесь и отвлечётесь.

Да и написана книга круто. Слог приятный и как вы уже поняли очень забавный. А при прочтении вот таких диалогов:

« -Слушай, а ты не видел Сосисочку?
-Э-э-э, - протянул Рахим-бай. Не кЮшай такое, дорогой.»

Я живо рисовала картинки происходящего, а все реплики озвучивали разные голоса в голове.

Отличная книга, которая как и рассмешит вас, так и заставит подумать.