14 сентября 2021 г. 11:35

5 Портрет. Николай Гоголь

Цитата:

Молодой Чартков был художник с талантом, пророчившим многое: вспышками и мгновеньями его кисть отзывалась наблюдательностью, соображением, шибким порывом приблизиться более к природе.

Впечатление: В общем такое дело, решила для видео собрать книг-близнецы. То есть книги, в которых очень схож сюжет, основная идея, и иногда даже типажи персонажей.
И помню, что уже читала книгу похожую на «Дориана Грея», но хоть убей не помню названия. И тут нашёлся Гоголь, и это было прекрасно.
Конечно восторг вызывает старый Петербург с его 15-ой линией В.О., но ещё больше то, что повесть написанная в 1835 актуальна и сегодня.
Такая тоненькая грань между деньгами и талантами и продажностью человеческой души (если вы понимаете о чем я:)) А ещё это массовое изготовление портретов-это же сегодняшние фильтры в ИГ и штамповка людей.
В общем я с удовольствием послушала повесть.

О чем книга: Повесть рассказывает нам о бедном , но очень талантливом художнике, который однажды в Щукином переулке покупает завораживающий портрет. Купленный портрет вскоре забывается, а художник включается в повседневную рутину и гнетущие мысли о безденежье. Но однажды ночью портрет милого старик, превращается в портрет страшного старика, собственно, что и привлекает внимание Чарткова. И после кошмарной ночи, бедняк получает все: деньги, славу, но ценой служит-его талант.

Читать\не читать: читать

Формат: Аудио книга. Читает: Ростислав Плятт, Длительность: 01:59:00. Начитка хорошая, голос у читающего приятный. Никаких лишних звуков на записи нет.

картинка Leksi_l

Великий Плятт!