glock63

30 января 2013 г. 14:03

Цикл Хобб «Сага о живых кораболях»был прочитан несколько месяцев назад, но рецензию решил написать только сейчас, чтоб успели выветрится все эмоции. Ниже идут СПОЙЛЕРЫ, так что будьте осторожны.

Объемная трилогия ( а каждый том занимает более тысячи страниц) показывает сразу несколько культур – Торговцы удачного, новые купчики, изнеженный королевский двор с самодуром правителем, пираты Кеннита. Но все они меркнут перед Живыми Кораблями.

В книгах нет штиля, разве что в начале, когда повествования только раскачивалось, а со страниц идет буря событий. Никто не останется в стороне, никто не останется прежним, все изменится - и люди и Корабли.

Проказница, добрый корабль поначалу станет жестким судном. Совершенный же, находящийся на грани безумия, найдет свое место в этом мире.
Роника Вестрит - верная традициям Семьи поймет, что традиции устарели и надо ловить волны ветра перемен. Она вызывала раздражение в начале и восторг в конце истории.
Альтия - ветреная девушка, влюбленная в Проказницу. Ее характер изменится, она поймет свой эгоизм и сможет изменится.
Мальта - прекрасный образ избалованной домашний девочки. Ее характер изменится до неузнаваемости и е стержень внутри нее окажется крепче многих других.
Уинфред – священник, матрос, раб, пират – ему придется пройти все 9 кругов ада, превратившись в наивного мальчика в жестокго мужчину.
Разве можно было представить в первой книги, что все они так изменятся до неузнаваимости?

Как я уже писал, фэнтези - лишь обвертка, в которую Робин Хобб смогла облачить прекрасный текст с множеством живых персонажей, глубокими погружениями в их характеры, цепочки изменения которых можно отследить из книги к книге.
Несмотря на очень большой объем, книги читаются на одном дыхании, так что большое спасибо качественному переводу.

Мне кажется, что эта трилогия является одним из лучших циклов в фэнтези, написанных за последние десятилетия.

Закрыв книгу, стало действительно грустно, что история закончилась, но впереди трилогия о Шуте, и вскоре переведут и издадут «Хроники дождевых чащоб» , которые буду ждать с нетерпением.

Вердикт: простите, но испытанное высочайшее удовольствие иначе как литературным оргазмом и не назовешь. Браво Хобб!

Это ирония такая на "червей" или опечатка)))

Охххх, конечно же не червей, а чащоб) Спасибо!
Дождусь, когда хотя бы три книги, и буду читать.

:)) Я уже читала, по-этому и восприняла как иронию)) Надеюсь вам понравится продолжение. Мне оно кажется самым слабым (про чащоб), хотя остальную Хобб читала неправдоподобно давно и воспоминания смутные, но приятные. Надо бы освежить память.

оговорка по Хобб, наверное) абсолютно согласна, что цикл — один из лучших.

Да-да-да. Мне у нее все нравится) Про Фитца тоже.

Я искренне рада твоим эмоциям. Рецензия очень прочувствованная, и я согласна с твоим мнением по поводу Лучшего цикла фэнтези.

То ли еще будет)) У Хобб еще много циклов )

Ну да, все еще впереди:)